PDA

Просмотр полной версии : Творчество ТАСИ.


Тася
06.02.2016, 19:22
Здравствуйте!, меня зовут Тася. Хочу показать вам свои работы. Буду рада если другие ребята присоединятся.:)
Сегодня мой первый день на этом сайте. Хочу найти друзей по рукоделию. Расскажу ка я вам что делаю дома:

Тапочки - всё началось с того, что нам подарили книгу ,, Как сделать тапочки.,, и мы с мамой решили её прочитать, сделали тапочки из шерсти, бабушка связала носки и я связала тапочки. Для них я взяла крючок, белые нитки и желание что-нибудь сделать. Прямо тапочная эпидемия какая - та!!!

Драконы (игрушки)- люблю делать дракончкиков (можно сказать это моё хобби) из обыкновенных ручек, скотча, бумаги и полиэтилена. Делаю я их когда есть желание или очень - очень много ручек.
Вы увидите моих дракончиков, и те ещё не всё из моей коллекции.

Птицы (рисунки)- я не только люблю заниматься рукоделием и делать всякие вещи, я ещё люблю рисовать, особенно птиц.

спасибо, с уважением Тася.

ОПБ
07.02.2016, 13:55
Умница, Тасенька. Огромная радость видеть, как с самого раннего детства ты получаешь поддержку от самых близких людей. В твоих необыкновенных фантазиях творчества, уже присутствуют символы силы древних знаний. Птицы, Драконы, герои древних сказок и мифов.
Передай благодарность маме, бабушке и папе. У вас вся семья удивительно талантливая и трудолюбивая. И я надеюсь, что ты вырастешь настоящей хозяюшкой и рукодельницей. У тебя такие мудрые наставники.
Я думаю, что ты будешь в свою очередь, такой же мудрой наставницей своей младшей сестренке.
Желаю тебе найти на нашем форуме друзей, с которыми вы будете делиться своими творческими успехами. А мы, взрослые, будем вам помогать.

Удачи тебе, ждем от тебя новых " рукоделок", рисунков, и любых творческих фантазий.:roze::heart:

Тася
07.02.2016, 21:30
Здравствуйте, спасибо вам. Обязательно буду рукодельничать и делится с вами и ребятами.

с уважением Тася.:)

Тася
22.02.2016, 21:30
:) Здравствуйте, хочу показать вам ещё одно своё увлечение.
Год назад я решила попробовать расписать бутылку и теперь в ней хранится настойка, расписала другую, ещё и ещё и теперь у нас коллекция.
На некоторых бутылках я использовала приёмы из росписей, а некоторые узоры придумала сама.
Для росписи использовала акрил, кисти и как всегда новые идеи.

Ещё люблю вязать крючком (очень люблю). Это рукоделие научило меня быть терпеливее. Сейчас я овладела этим рукоделим и могу делать подарки своим друзьям.

с уважением Тася.

Аэлита
03.03.2016, 20:22
Клссный дракончик!

Тася
11.03.2016, 20:17
Здравствуйте все и привет Аэлита. Ты прости, что долго не отвечала. Я просто болела немножко, а сейчас здорова! Ольга Павловна, ,, Март,, нарисовала- похоже на зиму, но пока другого марта я у нас не видела, нарисовала уголок леса куда мы с мамой часто ходим на лыжах.
Аэлита, посмотрела деревца у твоей бабушки и решила тоже его сделать, вот только посмотреть то посмотреееела, а подумать не подумала как сделать - короче- час сидели с мамой и решили по своему сделать- ну очень затягивает в работу.

Ещё на днях была конференция в худож. школе- выступала с темой ,,Шадринская роспись,,. Чтобы выступить надо было принести свою работу по теме и вот, что расписала.

Раз скоро масленица, то надо делать кукол одна верёвочная на счастье в дом, а в шали масленичная: папа сделал каркас, мама одела, я нарисовала лицо.

В общем праздничная подготовка! :)

Аэлита
12.03.2016, 11:36
Здравствуйте,привет Тася .И я тоже долго болела,ну и не отвечала.У тебя здорово получилась весна,а я думаю, как нарисовать. Леса у нас нет. Степь. Один снег. Много снега еще. И льда.Посмотреть не куда,просто весна у нас.....ну не весна.Деревья льдом покрылись и земля тоже,теперь по всему городу каток.Ну,а я пока болела связала курочку и двух цыплят к пасхе подарки.А еще,ты красиво разрисовала досочку Мне очень понравилось.Картина замечательная. Я напишу тебе в личный кабинет на форуме свой электронный адрес. А ты мне свой напиши. Будем переписываться и по электронной почте тоже. О своих занятиях и интересах. Как делать деревце бабушка выставит мастер-класс Чтобы было понятно как это просто делать. До свидания.Спасибо, что ответила.

Людмила28
14.03.2016, 15:33
Девочки,вы УМНИЦЫ!!!:roze::roze::heart::foto:
Меня зовут Сергей.Мне 7 лет.
Мне понравились ваши работы.:angel:

Людмила28
14.03.2016, 15:40
Они очень красивые:roze:

galya
14.03.2016, 18:46
Тася, мне тоже очень понравились твои работы. Выставляю ссылку на мастер -класс по изготовлению курочки и цыпленка. Вязание крючком. Очень понятно и доходчиво там показывают как их сделать. Аэлита вязала свою курочку и цыплят по этим роликам.

ПАСХАЛЬНАЯ КУРОЧКА [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

ЦЫПЛЕНЕОК в скорлупе
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] WbF7vdTzotKrXrH8iPIjtg_3Th9kLalmxdOJXJflcjdAFyX72_ Aw

Тася
14.03.2016, 20:11
Здравствуй Серёжа!:hi: Как хорошо, что нас уже 3.:fans: Давай к нам!!! А?!:yahoo:
Выкладывай свои рисунки.
Мы с Аэлитой увлекаемся вязанием, живописью, делаем поделки... Расскажи о себе, не стесняйся.

Бабушка Галя, спасибо за мастер классы, обязательно посмотрю. спасибо.

galya
16.03.2016, 15:19
Тася, а как называется место где ты живешь? Я живу в Казахстане в городе Актюбинске. Я учусь в первом классе.:bye:

Тася
16.03.2016, 17:58
Давид, привет!. Я живу в курганской области в городе Шадринске ( у его окраины в селе Ключи), Хожу в городской лицей № 1 в 4 классе Б, мне 10 лет.

Сергей, Давид, Вы нарисовали супер красивые водопады с птицами! Я вот решила добавить, что тоже люблю воду и птиц. Когда гуляю с мамой то идём всегда на реку и ищем перья сокола, сороки, ворона и какие попадутся. Собираю перья и делаю поделки - птиц, собираю дракончиков, но только из скотча, ручек и ниток для скрепления.
Ну, вот так как-то.
всем пока.

Людмила28
17.03.2016, 10:33
Умничка Тася ты очень любознательная и всё у тебя получается,твои работы вызывают восхищение! Радуй нас постоянно своим творчеством!

galya
18.03.2016, 11:40
Привет Тася. Это Давид.А у нас тоже есть реки. В городе на окраине течет река Илек. Она потом впадает в реку Урал. А Урал в Каспийское море. Еще есть река Каргала. Она впадает в Илек. И в центре города есть река Саздинка. Она была мелкая и летом пересыхала. А теперь ее углубили и добавили воды. Теперь там парк, фонтаны и очень красиво. У нас очень жарко летом.Поэтому есть три водохранилища недалеко от города. Там даже разводят рыб И можно отдыхать. Вот фото нашего парка и реки Саздинка.

Людмила28
18.03.2016, 20:36
ТАСЯ,ЗДРАВСТВУЙ.
ТЫ-БОГИНЯ!!!
КАК ТЫ УМЕЕШЬ УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ К МАЛЬЧИКАМ.УМНИЦА!!!
С ТОБОЙ РЯДОМ ВСЕГДА БУДЕТ ТВОРЕЦ!!!
ТЫ СОЛНЫШКО!!!
УСПЕХОВ!!!
Тася,Сергей на каникулах у б.Оли .напишет позже.
Людмила.:sunny:

Тася
20.03.2016, 10:09
Давид, у вас столько много замечательных рек, и как хорошо, что реке Садзинке вернули жизнь и какие красивые фонтаны сейчас на ней стоят. Хочу сказать, что у нас тоже несколько рек протекает через город: река Канаш и река Исеть - Канаш приток Исети. Ещё не в городе, а у нас есть родник (как называется не знаю, но село названо в честь его - село Ключи, родник который впадает в Канаш.

Людмила, здравствуйте. Как хорошо, что родители то же включаются в этот разговор. И спасибо Вам Людмила, очень приятно, хочу сказать, что все родители боги и богини для своих ребятишек, особенно когда все семья участвует в творческом процессе. Это здорово!!!!!!!

пока Давид, до свидания Людмила.

Тася
23.03.2016, 17:55
Здравствуйте и привет всем! Сегодня у меня счастливый день!!!:birthday::birthday::yahoo: Помните я писала, что участвовала в конференции?! Так вот, у меня 1 место и я сегодня ездила в Курган. И в Кургане 1 место!. Хотя не понимаю почему?:confused:
У меня конечно была презентация (и очень хорошая), но она не появлялась на экране, вот только 2 слайда показались и всё! (не листалось ни чего.) Но я не унывала! Пуускай не было презентации, я рассказала всё сама! ( даже придумала и сказала:
- ... для работы я взяла: хорошего качества акриловые краски, ручной работы разделочную доску и полную свежими идеями голову (кулуком постукала по голове (легонько)) !. Все засмеялись от радости и мне стало по- легче и без презентации.!:vo:
В общем как мальчики в Лицее говорили:
- Победишь в Шадринске - увезут в Курган, там победишь - в Екатеринбург увезут, в нём победишь - в Москву увезут, там выиграешь - за границу пойдёшь и там татам не знаю куда, но будишь между планетами болтаться.!
Так и случилось, только в Курган привезли и увели, Хороший денёк - 9 часов каталась!:moto::speedboat::gamer:

Людмила28
23.03.2016, 18:23
ТАСЕЧКА .ТЫ МОЛОДЕЦ!!!
Я РАДА ЗА ТЕБЯ .
РАДОСТИ И СЧАСТЬЯ ТВОЕЙ СЕМЬЕ!!!
ТВОРЧЕСКИХ ТЕБЕ УСПЕХОВ!!!

galya
24.03.2016, 05:50
Тася, здравствуй. Это Давид. Я очень рад за тебя и поздравляю тебя.:vo::vo::vo::vo::vo::yahoo::yahoo::yahoo: Я еще не
занимал никаких мест в конкурсах никогда еще. Потому что их у меня еще не было. Но зато я отличник за третью четверть.На своей страничке я расскажу про праздник Наурыз. Удачи тебе:bye::bye:

Тася
24.03.2016, 10:52
Здравствуйте, Людмила. Спасибо Вам большое, нам очень приятно,:bubble: обязательно буду рукодельничать.:pismo::pazzle: спасибо.!:)

Давид, привет, какой ты молодец, что вышел отличником!:book: Для мальчика это В ДВОЙНЕ ПОЧЁТНО!!! Молодец!!!!!! Я так за тебя рада!!! Уверена, что с такими замечательными рисунками ты займёшь самые первые места! И очень интересно узнать про праздник Наурыз.
До свидания Людмила и пока Давид.:bye::bye:

Тася
24.03.2016, 13:03
Ещё раз привет всем! Хочу добавить, что одна бы я не справилась бы, со мной были 4 девочки из худож. школы. Мы трое из четырёх получили 1 место и , только одна девочка получила 2 место, но мы все принесли городу 1 место!!!:yahoo::spartak:
Я выступала с темой ,,Шадринская роспись,, , девочка Лиза (из другого класса) выступала с темой ,,Русские народные куклы,, она то и получила 2 место, хотя за что? У неё было превосходное представление!!! куколок на делала сама, у неё их две корзины было и каждая кукла была уникальна.
Третья девочка выступила с темой ,,Затопленный город Хай Шу,, , город китайский и если честно я уже не совсем помню название, название это обозначает - Гора пяти львов, по тому, что город был построен у подножья этой горы и лев считался защитником, покровителем.
Четвёртая девочка выступила с темой ,,Анимация,, , она с начала рассказывала про первые рисунки и мультики с их авторами, а потом показала свой мультик по рассказу Мамина Сибиряка ,, Притча о молочке, овсяной кашке и о сером котишке Мурке,,

Я это всё к тому, что любая кукла найденная в сундуке, что любой вопрос заинтересовавший Вас, что любой забытый город или человек с кистями и красками могут изменить всю вашу жизнь!:bubble::foto::sunny::romashka:

пока все. желаю удачи в ваших делах!

Аэлита
24.03.2016, 13:28
Тася, я тебя поздравляю. И очень рада за тебя, за твои успехи в творчестве.

Я хочу рассказать про праздник Наурыз. Наурыз-это новый день, или Новый год.
Вот уже больше 5 тысяч лет в день весеннего равноденствия, 22 марта, отмечают один из древнейших праздников в мире — Наурыз мейрамы. Предки казахов верили, чтобы новый год прошел хорошо, нужно правильно его встретить. Традиционная подготовка к Наурызу начинается за неделю до праздника. Люди все чистят , моют, убирают. Просят прощения друг у друга. На сам праздник 22 марта готовят много кушаний. Ставят прямо в городе юрты.Музыка со всех сторон. У нас в школе тоже проходил праздник. Младшие классы накрывали себе столы, устраивали чаепитие. Проводили игры. У ребят старше было выступление с концертными номерами в актовом зале. Мы ставили постановку с обрядом обрезания пут у малышей, которые начинают ходить. Я была в национальном казахском костюме. И Давид в своем классе тоже. Его даже выбрали мистером-Наурыз, потому он очень активный.
Бабушка мне рассказала, что у славян тоже издавна празднуется день весеннего равноденствия-Новолетие. И даже есть Прощенное воскресенье. Это я знаю. Когда люди просят прощения друг у друга. Получается все народы праздновали один и тот же праздник. Приход весны и обновления. Всех поздравляем с праздником ВЕСНЫ!!! И пожелать всем счастья!!!:yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:

Людмила28
24.03.2016, 18:37
ДЕВОЧКИ-УМНИЧКИ,ДАВИД-МОЛОДЕЦ!!!
КАК ПРИЯТНО,ЧТО ВЫ РАЗНОСТОРОННЕ РАЗВИВАЕТЕСЬ ,УСПЕВАЕТЕ И УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО,И ТВОРЧЕСТВОМ ЗАНИМАТЬСЯ.
А КАК ЦЕННО УМЕНИЕ СООПЕРЕЖИВАТЬ И РАДОВАТЬСЯ УСПЕХАМ ДРУГИХ.
СОХРАНИТЕ ВАШУ ИСКРЕННОСТЬ.УДАЧИ ВАМ.

Тася
26.03.2016, 17:19
Здравствуйте и привет Всем!:hi: Хочу показать своё деревце в кольце. Я его сделала для девочки, у неё был День Рождения :birthday:, и решила сделать вот такой подарок. :):D Когда я подарила деревце, то именинница ,,запрыгала от счастья,,!:yahoo: А потом весь класс собрался во круг неё и давай спрашивать:
- Это ты сделала? Как у тебя получилось? Дай мне, а мне, покажи! Можно посмотреть?
А она отвечала всем:
- Это не я! это Тася сделала и подарила мне на День Рождения!
А я - Тася стою в уголке и думаю:
- Как всё таки приятно, что твоё творчество ценят...
Я привела диалог к тому, что любое творчество ценно, ценят и будут ценить. Ведь оно сделано с душою.:)

До свидания и пока Всем. на сегодня всё.:bye::bye:

Тася
26.03.2016, 17:36
Аэлита, привет. Ещё раз спасибо за мастер клас! Мы с мамой сделали пока что пасхальных курок, а вот цыпляток пока что не успели.
Курочки получились ( как мама говорит) оболденные, в прочем, и я так считаю.:) Моя курочка с красно-оранжево-жёлтым узором. Почему так - красно-оранжево-желтым, увидишь сама, я использовала переливающиеся нитки. А у мамы с сине-сиреневыми нитками.
У нас всё вышло отлично!. Вот фото: .

galya
26.03.2016, 20:54
Замечательные курочки получились, Тася! :vo: Мастерицы вы с мамой! И деревце прямо замечательное получилось! Молодчина ты прямо!Здорово и приятно, когда все получается!

Тася
28.03.2016, 11:03
Здравствуйте. Спасибо, очень приятно. Буду рукодельничать и радовать всех вас новыми поделками. :):roze::pazzle:
До свидания.:bye:

Аэлита
31.03.2016, 11:27
Приветствую всех.Тася мне оооочень понравились твои курочки:vo::vo::vo::sunny::roze:.Вы с мамой молодцы.Я тоже уже связала двух курочек.Я надеюсь вам понравилось.

Досаиданья:bye::bye: .
Навых достижений.

galya
08.04.2016, 19:47
Привет, Тася. Это Давид.Забыл тебя спросить. У нас в городе продают в маленьких металических баночках концентрированное молоко. Называется Шадринское. Это наверное делают его в вашем городе?:confused: Это привет вашего города в нашем.:D:D:DЧто еще интересного есть в вашем городе? :bye::foto::look:

Тася
12.04.2016, 19:40
Давид, привет! у нас есть молочный завод, молоко, кефир, сгущёнку, йогурт, консервированое молоко. Город не большой, но много природы. Если встать на горку в видном месте, можно увидеть весь город и по его границе идёт сосновый лес, леса есть и в городе, много полей, выращивают пшеницу, минеральная вода очень вкусная, к нам в город прилетают редкие виды птиц, например: белая синица - повалёшка, зелёный, пёстрый, красноголовый и черный дятел, степной орёл, белая куропатка. Некоторые виды живут в основном у нас из за подходящих ягод, деревьев и экологии.
В Шадринске случилось вот что, совсем не давно разлился Канаш, такая вроде бы маленькая речка, но снега выпало много, и река потекла гораздо быстрее, и всё. Вот девочки из худож. школы показали фото где дома стоят в воде в некоторых метах. Сегодня мы ходили на Канаш всей семьёй, он и правду поднялся, но как всё таки приятно стоять на обрыве высокого берега и смотреть на закат над лесом!:D :foto:
Каким хорошим и удачны оказался твой вопрос по случаю!!!
Что еще интересного есть в вашем городе?
А что у вас случилось с приходом весны?:confused:
пока:bye:

Людмила28
17.04.2016, 18:48
Тася ,привет!!!
В каком красивом месте ты живешь!!!
К сожалению я ни разу не видел ,как разливается река .У нас ДОН не разливается,потому что:viannen_15: мало снега.
Сейчас в основном после уроков катаюсь на велосипеде.
Пока:bye:

Аэлита
20.04.2016, 14:37
Тася привет! Это Давид.У нас быстро растаял снег. Прилетели скворцы и целыми днями поют. Природа у нас не такая красивая как у нас. У нас большой город. Много заводов есть. Есть молочные заводы. Всякие химические.
И строительные. Город быстро растет. Строится много новых районов и красивых зданий. Область у нас большая. Поэтому природа здесь разная. В основном степь и есть на юге пески. В степи водятся ласка, хорь, барсук, лиса, волк сурки, зайцы, суслики, хомяки. А еще сайгаки. В прошлом году они чем-то заболели и очень много погибло. Хотя они считаются редкими и занесены в Красную книгу. Лесов в общем- то нет. Только есть парки в городе. и вдоль речек растут лесополосы и вдоль дорог. Летом у нас очень жарко. И вся степь высыхает.
Птиц много. Зимой и весной я делал кормушку. И кормил птиц. А еще у нас во дворе у бабушки очень много кошек. Они живут в подвале. И мы с ребятами и жители кормим их иногда. В реках у нас водится разная большая рыба. И ее продают на рынке.

Тася
14.05.2016, 15:59
Привет всем!:hi: Не давно я склеила свою первую статуэтку:pazzle: Она у меня сделана из чёрного камня, ракушек, слюды (прозрачный или мутный камень) и одного самореза. :moil: Чёрный дракон изображает как хранитель омулетиков, я их тоже склеила из камня и ракушек, их у меня 3 штуки.

пока.:bye:

galya
14.05.2016, 19:59
Тася, какой у тебя настоящий прямо дракончик получился. Древний и мудрый. Молодец! В понедельник Аэлита с Давидом тоже его увидят. Уверена тоже захотят что-нибудь подобное сделать. Они тоже любят собирать всякие камушки. Удачи тебе и вдохновения! :vo:

Тася
15.05.2016, 10:06
Здравствуйте! Спасибо, обязательно буду рукодельничать. Думаю сделать ещё одного дракона,но уже из слюды белой, её у меня много.

До свидания.

Аэлита
16.05.2016, 11:59
Привет Тася ! :plach::plach:ДАВАЙ ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!!!НЕКОГДА БОЛЕТЬ!!!:):) А про хлорофилл все понятно мы его по "естествознанию" изучаем.У вас в 5 классе будет.(Вообще у вас она будет называться "биология"
Знаешь у нас погода хуже,чем у вас!Это просто ужас :
1.Дождь как из ведра недавно был!!
2.Сегодня погода ужас:
все в шапках,кофтах и в куртках
3.Грязи по колено в посёлке
4 . Тася,а почему тебя все достают и кто?:sos::sos::sos:
А как ты и чем ты клеила дракона?Если клеем,то каким?
Что ты делала на 9 мая?Мы ходили в парк 1 Президента.Там раздавали солдатскую кашу с тушёнкой и компот. Солдаты с солдатской кухни.Но мы не успели попробовать. Торопились домой в поселок.
Давид пришел со школы и сидит лепит юрту.Если ты не знаешь, что это объясняю :это казахский дом,ну раньше был.
Мы в кружке по вязанию связали много работ,но я не все выставила.Они сейчас на выставке на одном столе.Там не только мои.Пошлю картинку, но не сейчас, не могу передать на компьютер картинку.
:pismo:
Дракончик твой мне очень понравился. Прямо настоящий. Я сразу предложила Давиду тоже что-нибудьиз камешков сделать.
Пока! Выздоравливай.
:roze::bye:

От Аэлиты и Давида!

Тася
16.05.2016, 21:02
Аэлита, привет! Как всё таки приятно читать добрые письма!!! Спасибо! Погода пускай ,, не очень,, , но скоро выпускной, а за ним всё лето впереди!!! Аэлита, всё будет хорошо и даже лучше, и как в одной песне ,,У природы нет плохой погоды!,, А к 9 мая как раз и приболела.:( А всё таки очень хорошо, что есть такой замечательный обычай, на каждый праздник девятого мая работает СОЛДАТСКАЯ КУХНЯ! В этот праздник её не было, но когда то я её видела!:)
А вот в художественной школе меня доставала девочка Вика.:mad: Она у нас новенькая. Вика у нас драчливая, очень не хорошая и делает, если хочет назло!:mad::mad: В первый раз я себя отстояла - пошла такая мода на все ответы говорить ,, поздравляю!!!,, и вот этим словом она меня :stena: ! На тот день я не знала что она такая и просила у неё линейку, но когда она у меня попросила, я ей ответила тем же, в общем я её раздёргала, Вика стала угрожать что прибьёт, тогда я резко замолчала и сказала:
- Мне ведь так же было не приятно как тебе!
И Вика села на своё место и успокоилась. На следующий день я попросила ластик, но уже у другой девочки и опять Вика влезла куда не поподя. Она мне так надоела и я её тронула по голове, тогда эта Вика резко встала и ударила меня два раза:krut:. В этот раз она победила.:nhl_crach: А когда я пришла домой мне родители объяснили, что зачем я вообще туда пошла. Было обидно, но я научилась проходить мимо.
Сегодня в худож. школе был экзамен, мы уже всё написали, осталось рассказать по картинам, тянули билет и повторяли сочинение по одной из 15 картин. Когда начали рассказывать Вика разговаривала и мешала всем повторять, в конце концов её вывели с экзамена, но потом всё таки её послушали. Она успокоилась.


В общем не смотря на все грустные моменты, я все забылы, всех простила и сейчас у меня преотличнейшее настроение!!!:yahoo:
Аэлита, какого большого труда стоит связать любую вещь. И какая ты молодец! вяжешь с удовольствием, вкладываешь в свою работу всю душу, и хотя не видела тех твоих работ, одно могу сказать точно. ОНИ ПРЕВОСХОДНЫЕ!!!

Ну, пока, Аэлита и Давид, спасибо за такой хороший вопрос! вот и ещё не много поговорили.:)

Тася
28.05.2016, 08:09
Здравствуйте, сегодня у меня выпускной из четвёртого класса в пятый!!! В лицее №1 у нас окончилась первая ступень обучения, её называют ,,начальная школа,,. За 4 года в нашем классе преподавали много учителей - английский яз. , труд, изо, физкультура и информатика. Но больше всех нашему классу нравится учительница ,,начальной школы,, наша первая учительница.И в подарок нашей класной учительнице я сделала вот такое дерево на память о нас.
Давид, Аэлита, а когда у вас был или будет выпускной?

До свидания.

Аэлита
28.05.2016, 11:31
Привет Тася! Извини что я долго не писала. Поздравляю с выпускным!!!Надеюсь тебе понравилось. Как ты закончила школу? Мы с Давидом закончили на отлично. Что вы делали на выпускном? Мне кажется что вы выступали, танцевали, пели. Да?
Давид закончил 1 класс, у него был праздник в классе, а потом на общей линейке он рассказывал стихи, когда провожали выпускников 11ти классников. Я тоже с девочками танцевала на линейке, сначала на нашей , потом и на линейке у Давида. Давид учится у моей первой учительницы. Она мне очень нравится. Давиду тоже.
Что на счет меня,у меня выпускной был в прошлом году.Тогда я закончила 4 класс.У нас все было очень весело. В конце ода у нас было тестирование по математике, русскому, истории Казахстана и по Казахскому языку. Я все написала. С утра репетиции , а после обеда на занятия. Потом лицей или английский. Поэтому и некогда было написать тебе.
Плохо что тебя в лицее достают!У меня такого никогда не было.Попробуй их напугать или рассказать учителю,позови тех ,кто тоже против неё,или позвони родителям.У нас в лицее дружные и веселые ребята и такого ещё не было.
А у тебя есть занятия летом?У меня есть.Я целый июнь буду ходить в художку. Это называется пленер. Будем рисовать на улице с натуры. Мне уже купили стульчик. А еще и ходить на англиский в Центр изучения языка, надо доходить весь июнь. У нас было много праздников в мае. Теперь надо закончить программу.
У нас очень жаркие дни. Сегодня я пришла после занятий и целый день обливаемся во дворе водой.Потому что сегодня у нас во дворе день Нептуна. Еще сегодня в Актюбинске "День Города".А у вас есть день города?
Желаю тебе хорошо и интересно провести все летние каникулы!:yahoo::yahoo::yahoo:
Деревце твое прямо замечательное!:bye::hi:
Пока Тася!

galya
30.05.2016, 13:23
Здравствуй ,Тася. Мне очень понравилось твое деревце. которое ты подарила своему учителю. Чем больше ты сделаешь их себе и своим подружкам, тем больше опыта наберешься. И они будут получаться все интереснее. Особенно понравилась твоя идея с висючками!:):vo:
Про твою и мамину просьбу , как приготовить чак-чак , хочу сказать, что мы его к сожалению ниразу сами еще не готовили. А надо бы попробовать.Он, конечно, готовится очень просто и есть разный. Вот отправляю вам с мамой три ссылки.
Чак-чак по казахски
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

Чак-чак -татарское блюдо
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

Чак-чак- раньше мы называли его "Горка".И делала я его очень давно...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]
Это все очень подробные рецепты с картинками. Делается он из обычного пельменного теста. Раскатывается, режется соломкой и обжаривается в кипящем масле. Потом делается сироп из меда и сахара. Главное не переварить сироп. А то трудно будет резать потом. И если не доваришь, то не склеится в пласт или горку. В вся хитрость. В рецептах очень подробно и наглядно показано. Сможешь может даже сама приготовить. Удачи тебе и веселого отдыха на каникулах.:bye:

Тася
30.05.2016, 15:15
Здравствуйте,бабушка Галя. Спасибо с деревцем, обязательно буду пробовать и накапливать опыт - очень интересно! Спасибо и за рецепт Чак-Чака, обязательно посмотрим и попробуем его. Ещё раз спасибо.:)

До свидания бабушка Галя.

Тася
16.06.2016, 08:35
Здравствуйте! У нас погода стала жаркая.И мы с друзьями бегаем, играем и даже, решили поделать из шерсти игрушки - повалять. Я сделала арбуз, копчёную колбасу и дракона. Дракон не совсем готов, осталось крылья прикрепить. Чтоб не было в разброс, я сначала покажу вам самочку, и только потом все валяные изделия. Может ещё чего-нибудь сваляю.
Не давно у моей прабабушки был день рождения. Я не знала что ей подарить и как обычно, если хочу вязать, взяла крючок, нитки, и не представляя что у меня свяжется - я и не знаю это го - вяжу. По началу получалась типичная полоска, но всё таки делала и сделала за два денька. И подарила прабабушке вот такую сумочку! У неё две пуговицы и по этому можно изменить её вид как Вам угодно.

До свидания.

Тася
30.06.2016, 19:53
Здравствуйте! Хочу вам признаться, что у меня началась сумочная эпидемия. Не волнуйтесь, со мной всё в порядке, просто, я много и часто вязала сумки, для себя и знакомых. Та, которая в верху ,, пирамиды,, , это сом, решила связать маме сумку, и рот такой зубастый::D. Которая, во втором ряду первая сумка с яблоком, это моя сумка. Она у меня большая, круглая, а если, молнии на ней Вам не видно, то скажу, что застёжка по сумке идёт по кругу - от ручки и до неё. А последняя - розовая - для моей подруги Полины, ей нравятся такие оттенки и длинная тонкая ручка на любых сумках.
А ещё, мы нашли в списке программ такой телеканал ,, Бобёр,,. По нему показывают то, что можно сделать из старого сундука, буфета, шкафа, и т. д. , короче, из того, что (как называют мастеров - ) Бобры находят на чердаке или в подвале. В общем. по нему показывают ещё мастер классы по плетению из бумажной лозы. :eek: Мне это очень понравилось, а больше всего, маме.:yahoo::yahoo: . И мы вдвоём, прям таки стали упрашивать у папы, купить нам лозу, но по мастер классу показывали как сделать бумажные трубочки из газет, мы накрутили и вечером плели всей семьёй! И вот даже как то так не случайно, мой папа умеет плести как раз из этой бумажной лазы, так папа показал в живую мастер класс и вот , что у меня вышло ( ну, это я говорю про первую работу ), а на счёт второй, вот что. Когда мои родители поехали в город по делам, я очень захотела поплести: достала бумажную лозу, поэкспериментировала с ней в этапе плетения, доплела её до конца и положили лимоны.
В общем, МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ, ЧТО Я СДЕЛАЛА, А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!

До свидания.:bye:

Аэлита
01.07.2016, 07:58
Привет Тася!У тебя такие замечательные сумочки.Мы с бабушкой тоже сразу решили связать сумочки.Мне больше всего с яблоком понравилась.:vo::vo:А про сумочку которая подружке,тоже классная.Я уверена,ей очень понравится.
Плетение из лозы?Классно получается.Бабушка тоже хочет так сделать.И я тоже.Но лозы у нас пока нет.Вы с мамой такие мастерицы:roze:То что тебе нравятся свои работы,это хорошо.
Я сейчас вяжу куклу.Она будет 30 см в длину.Я связала только тело и голову.Кстати канал бобер у нас есть,папа его иногда смотрит.Но у него мало времени потому что он занимается домом и огородом.

Пока ,Тася!

Тася
02.07.2016, 20:44
Привет, Аэлита! :hi: Плести из лозы, мне очень нравится, прямо, скажу ,,не оторвать,, от работы!!! :moil: По своему трудно, не легко - оплетающие ряды сползают - Но по своему легко и интересно! - когда оплетёшь три, четыре ряда, то они сползать перестают, хорошо, очень приятно и свободно, когда занимает в работу, а самое главное, что бы у вас сплеталось с хорошим настроением и рядами в бумажной лозе, надо просто чувствовать бумагу и нео чем серьёзном не думать!:p;):)
Аэлита, очень хочу увидеть твою вязаную куклу, должно-быть это требует большого терпения и желания. Я так за тебя рада.
Аэлита, ты написала, что ты с бабушкой очень хотите попробовать плести из лозы, так вот, сейчас я с мамой сфотографировали этапы работы:



Разверни газету на полный разворот, возьми один из листов и положи его так, что бы в длину он занимал больше места. Сложить по полам и ещё раз по полам, прорезать по всем сгибам и получатся такие полоски.
№1. Взять спицу, можно сделать самим из проволоки, газетные полоски клей, можно ПВА или клей карандаш.
№2. Скручиваем трубочки, кладём спицу, не под прямом, а под острым углом, накручиваем, так что бы один конец был уже.
№3. Если газетная полоска продолжает накручиваться, но уже за концом спицы, всё в порядке, также продолжайте накручивать трубочку. Докрутили, когда Вы докрутите трубочку, у Вас остаётся один уголок от полоски, подождите, не закручивайте его. Надо намазать его клеем и только потом закрутить. Трубочка готова!
№4. Снимать трубочку со спицы уже первое приключение, снимайте её аккуратно - что бы не порвать.
когда трубочек у нас уже много, начинаем плести, таких фото у меня нету, но можно посмотреть в интернете.

Вот что у меня вышло - Корзинка кашпо с крышкой.

До свидания.

galya
03.07.2016, 15:30
Спасибо, Тася, вам с мамой за картинки. Надо обязательно попробовать. Завершим кое-какие дела и обязательно хочу сплести что-нибудь. Успехов вам с мамой и вдохновения!

Аэлита
04.07.2016, 07:24
Привет Тася.Спасибо что показала как это делать.:vo:Буду свободна попробую.Пока.:bye:

Тася
12.07.2016, 11:28
Здравствуйте! Хочу сказать, что на этой неделе, я не спала три ночи.:budilnik::budilnik::budilnik: Ну, в том смысле, что ночью долго не спала. У меня бессонница. Так вот. за эти трое суток я кое что сделала, точнее, сплела. Как я Вам недавно написала, у меня ,,сумочная эпидемия!" , а сейчас у меня бумажно-лозейная эпидемия! Ничего страшного в этом нету, ;) на оборот, хорошо. Ведь получаются интересные вещи:
Первые две, это дракон, третья, это веер (он нас прямо таки спасает в жару), а четвёртая, это маленькая ваза.

До свидания.

galya
12.07.2016, 18:59
Тася! Умничка! Как мне понравились твои дракончики!!! И остальные поделки тоже. Но дракончики-просто здорово!!! Молодец!!!:vo::vo::vo:

Тася
13.07.2016, 18:34
Спасибо Вам, буду дальше мастерить, а дракончика, я пристроила к шкафу в моей комнате. Остальные бумажные поделки, тоже не остались без дела.

Аэлита
14.07.2016, 06:58
Привет Тася. Дракончики как настоящие.Я пока вяжу куклу,это долго.:)
пока:bye:

Тася
14.07.2016, 19:42
Аэлита, привет! Пускай кукла вяжется долго, зато, когда она будет готова, то ВСЕ ПРЯМО А-А-ХНУТ!!!:yahoo::yahoo::yahoo:

пока Аэлита.

Тася
18.07.2016, 12:24
Здравствуйте. На этой неделе я не знала чем занятся. На улице холодно - не погуляешь. И в то же день , как всегда, Леля спала. Тогда я достала всё что нужно и стала плести бисерное дерево в кольце. вот дерево почти закончено, и сестрёнка проснулась. Пришлось всё убирать что бы ни чего не было съедено.
Дерево я закончила на следующий день и вот что у меня вышло.

До свидания.

Тася
20.10.2016, 19:38
Здравствуйте. Недавно у нас в школе выбирали факультатив ( кружок) и вот, я пошла на Приисетье. Сегодня кто записан вместе со мной поехали в поход. Сначала мы поехали в с. Глубокое. В нём нам показали школьный музей ( все вещи собирали ,, всем миром" (это так в селе говорится)), после этого мы поехали к храму. Этот храм был разрушен во время революции, но сейчас его реставрируют и уже скоро поставят под крышу. Заехали к батюшке в гости.

galya
21.10.2016, 10:10
Привет Тася.Здорово конечно.Я бы тоже хотела у вас побывать.Чем занимаешься сейчас?Как дела как погода?
Я полдня в художке пол дня в школе,пол дня на англиском полдня в школе.Давид сильно заболел врача вызывали.еще он теперь ходит на баян в школу "казангап"У него все отлично получаетсяи он учит меня.
Пока!:bye::bye:

galya
21.10.2016, 10:11
Если что это я Аэлита забыла поменять имя:D:D

Тася
23.10.2016, 10:34
Аэлита, привет! Погода у нас хорошая, но не много морозная, снега много, нарастают сугробы. Каждый день гуляю! А в свободное время вяжу сумочки для друзей.
А в прошлом письме я рассказывала про Приисетье, помнишь, так вот, в том письме я не дописала, поздно было. Но сейчас я получше опишу нашу поездку.
От нашего класса поехало 4 человека, а всего поехало 20 человек - пришли и из других классов. Как я уже написала поехали мы в село Глубокое, в нём зашли в школьный музей. После экскурсии поехали к храму. Храм был разрушен, но сейчас его реставрируют и хотят поставить под крышу. А с начала как мы только подъехали к храму, мы обошли его вокруг и на одной из стен были огромные вмятины и дыры, сказали, что это расстрельная стенка, но её оставят как памятник о тех временах.
когда все собрались, мы поехали к батюшке, его зовут Отец Сергей. У него наша погостила. В доме батюшки на каждых стенах висели иконы с изображением святых. Были и огромные иконы - 2 с половиной метра в высоту! и выполнены из драгоценных и полудрагоценных камней с Урала. А сам дом священника был старенький из дерева, но большой, в три этажа. А когда пришла матушка - женя Отца Сергея, то она нас пригласила выпить чаю с конфетами. Было вкусно. А когда мы собирались обратно, мы пошли по коридору к дверям и на стенах в коридоре висели очень странные иконы - все обрызганные кровью, но батюшка сказал , что это плачущие иконы и это непонятно, когда икона плачет сама по себе. А когда мы вышли нам подарили иконку каждому ( ну фотографию той большой иконы, называется Божья Матерь).
Потом поехали в другое село, село Ичкино. В нём мы тоже посетили школьный музей ( показали кости мамона найденные в том же селе) и в той же школе зашли в столовую покушать. Давали суп на первое, плов на второе и чай с булочкой на третье - все наелись.
Вот такой был поход.:foto:
А всё таки жалко, что Давид заболел:(. Но надеюсь, что он скоро выздоровеет и отлично будет играть на баяне вместе с тобой , Аэлита!:vo::vo:

Аэлита, вот мы летом как-то не переписывались и за это время накопились случаи.
Летом мы ездили на рыбалку и рыбы были прожорливые, весь хлеб съели!
За каникулы я построила домик, теперь есть где можно у нас во двор поиграть.
И Ключи наши строятся, нашими новыми соседями станет Слава (мой друг) -он переезжает с другого конца Ключей к нам .

Ну пока всё. До свидания.:bye:

Аэлита
29.10.2016, 17:50
Привет Тася, я очень рада что у вас такой хороший и интересный факультатив. Я себе тоже такой хочу очень сильно,но жалко что его нет.Ура каникулы!!!,теперь можем хоть стену пробить:stena: Но я с Давидом хожу в художку , и на английский ,и на баян.Ну а на этих занятиях каникул нет.А ещеВЫПАЛ СНЕГ!!!:yahoo::yahoo::yahoo:.Уже второй день лежит:D.Уже с друзьями в снежки поиграли в снегу повалялись.Давид выздоровел. Уже валялся в снегу. Еще Давид сделал много поделок из пластилина, бумаги. Он ходит еще в школе после уроков в кружок "Умелые ручки". Ему нравится. Я для своей школы рисовала картину "Осень". А в художественном лицее мы рисуем тушью, делаем из глины работы. Только они все там пока. Я постараюсь сфотографировать их и показать . Есть только одна работа пастелью. Куклу свою никак не довяжу. Недавно мы в школе участвовали в конкурсе " Как хорошо ты знаешь свою страну". Мы рассказывали пословицы , поговорки о родине, исторические события. и заняли второе место.
На каникулах мы будем продолжать заниматься всеми нашими доплнительными занятиями. Но надеюсь останется время и на прогулки и на другие занятия. А чем ты займешься на каникулах?

Аэлита
29.10.2016, 18:20
Вот так было в нашем дворе пару дней назад И вот что стало!

Тася
30.10.2016, 19:51
Аэлита , привет! Как всё-таки хорошо, что у вас выпал снег .У нас тоже сегодня выпал снег и не растаял. :viannen_15:
Осень хорошо, что и Давид выздоровел! Очень хочется посмотреть на твои работы. А каникулы а нас пока не наступили, будут только со 2 ноября.
А пока делаю куколку. Ну у меня ручки кончились и решила сделать.:) А в художественной школе каникулы идут уже.
А в вчера у меня был ден рождения, исполнилось 11.
Пока Аэлита.

Аэлита
31.10.2016, 18:48
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ТАСЯ!:yahoo::yahoo::yahoo:.Я тебя поздравляю с 11-летием!Мы с бабушкой и Давидом желаем, чтобы ты всегда была здорова и отлично училась,желаем тебе счастья! У Давида тоже было недавно в октябре день рождения, только он его проболел.:heart::bye::bye::bye:

Тася
01.11.2016, 15:55
Аэлита, Давид, здравствуйте! Давид, с прошедшим днём рождения!!! Желаю тебе всегда быть радостным, весёлым, чтоб некогда не болел, Чтоб все твои мечты сбылись, чтоб было много друзей и всегда учился на 5+
Пока:sunny::birthday::good_luck::flowers:

Пока Давид и Аэлита.

galya
30.03.2017, 18:42
Тася здравствуй. Это Давид.Поздравляем тебя с весной. И с каникулами. У нас не очень весенняя погода. Но мы иногда ходим в художку. И Иногда гуляем. Мы нарисовали много рисунков. Мне нравится очень рисовать. А ты чем занимаешься на каникулах? Желаем тебе теплой весны и веселого настроения. И главное , чтоб здоровье было. Это тебе от нас с Аэлитой.:yahoo::bye:

galya
17.05.2017, 07:25
Тася, здравствуй. Это Давид. Вот и заканчивается учебный год. У нас прошло много всяких мероприятий с праздниками. В школе проходят последние контрольные. Еще я научился кататься за один день на пениборде. А чем занимаешься ты? Какие у тебя занятия интересные есть? Почему не выставляешь свои поделки? Желаю тебе на отлично закончить учебный год и хорошо и интересно провести лето.:pismo::diver::bye:

Тася
24.05.2017, 16:05
Здравствуйте Давид и форумчане. На форуме я долго не появлялась. Много уроков задавали, с подружкой долго ссорились, так забывала выходить на форум. Извините пожалуйста, мне очень стыдно, что так получилось!:upset: :plach:
А поделки у меня есть: подарок маме - кармашки для специй, ещё есть большая вязаная птица, но она пока не законченна. Нарисовала рисунок пастелью " Вид из нашего окна" .
Пока моим занятием является присмотр и игра с младшей сестрой Лелей (ей где-то 2 года и 4 месяца). А когда не-с кем гулять - ищу подходящее место для нового домика. Мой новый домик - самодельная юрта. В ней есть небольшое гнездо из соломы для кошек ( они теперь там спят иногда ).
В школе мы тоже уже заканчиваем учиться, но праздников и мероприятий у нас не было.Контрольные годовые работы вроде-бы все написали. Теперь весь класс в ожидании оценок за год.
В последнее школьное время мы по Приисетью - (школьный кружок по походам)- ходили в поход на Увалы. Это не большие горы, на них сильно дует ветер. Но нам понравилось: Мы Когда на них поднимались, вегда проваливались в снег по колено и по пояс, разжигали костёр, на обратном пути катались с обледенелой дороги, до школы мы шли обратно 7 км пешком.
Весна в этом году пришла во время. Погода хорошая все яблони и вишни стоят белые. Такой вкусный аромат в воздухе!:)
Пока Давид. До свидания форумчане.:bye::bye:

Тася
24.05.2017, 16:12
Весна.

Тася
24.05.2017, 16:21
Моя юрта и рисунок

Тася
24.05.2017, 16:22
Подарок маме.

Тася
24.05.2017, 16:36
Поход на Увалы ( я - девочка в розовой куртке )

Аэлита
28.05.2017, 07:46
Привет Тася. Ты здорово придумала с юртой и кармашками для приправ.
У вас такая красивая местность. А у нас всю неделю будет лить дождь и уже льёт. Выставить пока нечего. Работы в художке только первого июня вернут.
Мы с Давидом еще до середины июня будем ходить на свои занятия в художку , Давид на баян и я на английский. Школу закончили хорошо. Давид отлично. После последней линейки в школе мы с подружками ходили в парк. Если нет дождя Давид носится на своем пениборде во дворе у бабушки. А вообще погода не очень. Летом хотелось бы куда-нибудь поехать. А вообще здорово, что наконец наступили каникулы!!!

Аэлита
28.05.2017, 07:53
А рисунок твой нарисован просто замечательно. Нам всем очень понравился. Небо, закат :vo:наверное. Очень здорово все!

Тася
28.05.2017, 17:21
Аэлита, Давид и форумчане, здравствуйте!:hi::hi::hi: У нас остался один день до каникул, во вторник я полностью дома! За год я вышла квадратной отличницей - из всех пятёрок одна четверка по информатике. Но этот предмет мне нравиться. Благодаря нему, я лучше стала разбираться в компьютерах.
На днях стала вязать крестиком (на уроке технологии нам показали как вышивать) - очень интересно!
А погода у нас тоже "шепчет". Из-за неё после школы я почему-то по 2 часа сплю:budilnik: и не гуляю.
Если выдаётся теплый денёк, то очень долго играю на улице с друзьями. В последний раз это было 26 мая на канторе - в Ключах место где находится площадка, территория для футбола ( не стадион ), сельсовет. Там мы играли, бегали, снимали смешные видио на телефон, карабкались на большую ветвистую ель, доводили у себя морскую болезнь на качелях.:bubble::sunny::shariki:
До второго июня в художественной школе проводится пленэр. :pismo:Вчера наша группа рисовала " ближнее элементы пейзажа" - (как нам говорили) - одуванчики, кору дерева, ландыши... Я успела изобразить один одуванчик. Прорисовывать мелкие детали необязательно. Надо показать настроение и свежесть.
Читаю не большую книжку "Песочное рисование". интересно узнавать как работают профессионалы и представлять: "А как бы нарисовала?".
Аэлита, Давид, напишите пожалуйста, что такое пениборд?
До свидания.:bye:

Тася
01.06.2017, 17:33
Давид, Аэлита и форумчане, здравствуйте!:yahoo:
Ура!!!!!! Первый день Лета.:yahoo::sunny::bubble::foto::speedboat::d iver:
Всех с днем Защиты детей!:D
До свидания.:bye:

galya
03.06.2017, 19:53
Здравствуй, Тася. Это Давид и Аэлита. У нас тоже проходит пленэр. Я рисовал сегодня поляну цветов. А Аэлита людей и животных. Мы выставим их чуть позже. Каникулы начались!!! Мы наконец стали много гулять на улице с ребятами. Погода у нас стояла жаркая. Но сейчас похолодало и был ливень. Мы с Аэлитой во дворе у бабушки целый день катаемся по асфальту на пенниборде. Тася,это такая загнутая с одной стороны доска на колесиках. Разгоняешься по асфальту , отталкиваешься и едешь.Бывает еще скейтборд. Но это уже для исполнения трюков. У скейтборда с обеих сторон загнуты концы и им занимаются на специальных трюковых площадках. На пенниборде удобно кататься просто на асфальтированных дорожках или скверах, аллеях. Это очень здорово. На следующей неделе мы покажем некоторые свои рисунки. А вот такой пенниборд примерно у нас.

Тася
06.06.2017, 13:36
Аэлита и Давит, здравствуйте:hi::hi:! Погода у нас такая же, но только сегодня нам можно выйти погулять - прошли ливни и такие ветры что можно улететь - всё прошло.
Пленер в нашей группе закончился 1 июня, но будет ещё вторая часть. Начинается она 21 августа. Задали рисовать и дома. Работ с собой пока нету, покажу позже.
Большое Вам спасибо, что объяснили: "Что такое пенниборд?". У наших соседей тоже есть пенниборд, и я на нём пробовала кататься. Это здорово!, Давид, я с тобой согласна.
Птицу доделала, осталось найти ветку, на которой будет сидеть птица.
Вчера был Духов день - у Земли день рождения. Всех с прошедшим праздником!
Аэлита, Давид, пока.:bye::bye:

Тася
08.06.2017, 16:23
Здравствуйте, Аэлита, Давид и форумчане.:hi::hi::hi: Мне бы хотелось рассказать о своей птице по больше.
Всё началось после нового года, когда у нас остались еловые ветки. Они уже совсем оголились, а выбрасывать жалко. Я долго думала, что же из них сделать? И не нашедши идеи, почему-то стала обматывать их проволокой для бисероплетения. По ходу того, как я это делала, появилась идея сделать птицу.
Когда с каркасом было покончено, я взяла крючок и толстые нитки - они хорошо держат форму. По началу было трудно вязать, но пока привыкнешь, станет легко.
В первое время у меня был азарт, я вязала с увлечением. Связаны были туловище , голова и хвост. Но потом стали накапливаться дела, падал интерес, а потом и вовсе отложила.
Когда появилось свободное время, я взялась с силами доделать её до конца. Я хотела бы начать с крыльев, но проблема - как их сделать. Если их сделать на проволочном каркасе, тогда придется разрезать то место где будут крылья, что бы прикрепить к основному скелету. Тогда я пошла другим путём: нашла изогнутую дощечку и хотела её распилить по вдоль, но как прикрепить? А если приклеить то выёдет не очень. Тогда мама подсказала замечательную идею: сделать пышные, но сложенные крылья. Так я и сделала.
Птицу я вязала очень долго и несколько раз машинально накидывала петли просто так, не видя, где я вяжу (так получается верёвочка). А один раз у меня вышла не верёвочка, а красивая бахрома. Ей я потом и украсила птицу.
Проблема вышла тогда, когда я не знала вообще правильно ли у меня всё получится, сделаю ли я и как, куда и какие ноги мне выбрать. Именно из-за этого работа под запустилась. Ведь от тех же веток осталась палочка, очень похожая на лапку птицы, но вот второй такой нету. Можно сделать и из проволоки, но я примеряла - не подходит. После долгих раздумий, ноги решены быть валяными.
Глаза тоже " не пропали в лёгкой работе ", было трудно придумать и выбрать подходящий вариант :нарисовать, связать, сделать пуговицей и т. д. Но мама, видя, что я уже не знаю, что и придумать, предлагает для глаз использовать малахитовые бусины. После примерки они очень подошли к птице. Можно пришивать.
В ходе всей работы над птицей мне очень хотелось посадить её на ветку, но смотря по критериям: прочность, красота, устойчивость - таковой не нашлось в течении полугода. И эту идею пришлось отложить. На замену ей пришла та изогнутая дощечка. Когда птица уже была закончена, как всегда я её примерила на дощечку. И оказалось, что птица выглядит неуклюже и не естественно. Остаётся найти подходящую ветку в лесу и подставить к работе, а пока ветка ищется, птицу поставила на угол камина, где сейчас и прибывает.:pismo::book:

Если с Вами случилась похожая история, пожалуйста, не забывайте про старые, даже самые маленькие дела, доделайте их и у Вас будет такая радость, что вы будете радоваться вместе со своими близкими. БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!!!:sunny::flowers:

До свидания.:bye::bye::bye:

galya
17.06.2017, 11:59
Привет Тася и форумчане. Это Аэлита. Ты так здорово придумала с еловыми ветками. И сделала красивую птицу.
Погода у нас переменчива.У бабушки и у меня часто болит голова.Сегодня был дождь.
Художка кончилась. Работы вскоре выставлю. Сейчас времени мало. Решила с Давидом в пришкольную площадку пойти. Мы там ходим в парки,кинотеатры и играем на школьном дворе.
Все хорошо.Пока Тася:bye:.

Аэлита
17.06.2017, 18:53
Еще раз здравствуйте Тася и все форумчане. Сегодня все ребята с нашего лагеря ходили на выставку народного творчества, которая проходила у нас прямо на аллее на улице. Там были такие разные поделки и всевозможные картины из войлока, из кожи, из деревянных палочек, из ткани. И много, много еще разного всего Мне очень понравились все работы. Хочу поделиться таким событием с вами.Здорово, что у нас стали проводить такие выставки прямо на улице.

Аэлита
17.06.2017, 19:12
и вот еще. Всего и не показать здесь. Мы с Давидом желаем всем приятно провести лето.

Тася
19.06.2017, 14:18
Аэлита, Давид и форумчане, здравствуйте!:hi:Аэлита и Давид, очень здорово, что у вас открылась выставка. Все работы красивые и стоящие. Я думаю, что вы тоже можете поставить на выставку свои работы.:)
С погодой не понятно. Обещали до вторника ливень. Но сегодня только сильный ветер, морось и местами солнце. Ветер очень сильный!- хотела выйти, посмотреть тепло или нет, но меня "сдуло".:sunny::rain: У нас вчера тоже был очень сильный ливень - хотели с мамой на велосипеде покататься, но начался дождь. Настроение сейчас весёлое и немного ленивое.
Недавно сделала:
куколку - у меня была сетка из под игрушки для Лели. Из сетки я сделала цветок. А вечером у меня была бессонница. Чтоб себя занять я взяла цветок его доделать, но решила сделать куколку. Косу, руки, ноги сплела из бисера и проволоки.
мешочек для игры в юрте - недавно валяла лоскутки из шерсти, а зачем - не знаю. Вот из двух появилась мысль сделать мешочек. Я лоскутки связала вместе, украсила, добавила верёвочку и получился мешочек.
браслет - хотела из пластиковой проволоки сделать сетку (а, потом её куда-нибудь пристроить), но не получилось то, что ожидала. Скрепила проволокой, украсила.
Всем до свидания, желаю хорошего настроения!:bye:

galya
21.06.2017, 06:24
Привет Тася. Это Аэлита. У нас Погода теперь теплая.Надеюсь у вас скоро тоже так будет.
У тебя получились красивые работы.Сейчас иду в лагерь,так что до встречи.
Пока:bye::bye:

Тася
21.06.2017, 14:37
Привет Аэлита. :hi:Вчера у нас было тепло, я гуляла с обеда до вечера. А сегодня дождь опять пошёл но уже с громом.
Здорово, что ты пошла в лагерь. Я ни разу не была в лагере, но знаю, что там очень весело и хорошо.
Пока. Желаю тебе удачи и хорошего настроения!:):bye:

Тася
03.08.2017, 13:26
Аэлита, Давид, Серёжа и форумчане, здравствуйте!:hi: Хоть пока и капает дождь, всё равно настроение хоть куда, погода днями жаркая, солнечная, после дождика без всяких колебаний приходит свежесть, особенно, когда на траве ещё есть капли грибного дождя, а земля влажная. В такую погоду Ветер, как будто отдыхает, Ласточки и прочие птицы начинают щебетать, Солнце начинает греть и светить ещё лучше, а под вечер оно распахивает свои врата за горизонт, и все облака спокойно, розово, беззвучно плывут к нему переночевать прохладную разноголосую Ночь...
И в один такой день я вышла на улицу. Какая-та нега и расслабленность летали в воздухе и шептали всему живому о чём-то своём.

Ёще в начале июля У нас остались коробки из под сока. И из них я сделала 4 кормушки. Прошло несколько недель, как к нам стали прилетать красивые маленькие птички, а уже позднее появилась очень большая, тоже красивая птица. Около 50 см в высоту, окрас серенький, пятнистый. Грудка яркая, жёлто-зелёная, хвост длинный (как у кукушки ). поёт очень красиво, её пение напоминает стрекотание сверчка, а напоминает слово " Свирель". Чтоб рассмотреть птицу я подходила ближе и ближе. Птица оказывается близко подпускает к себе человека, и те маленькие птички тоже не боятся. И странно, что и они и большая птица друг с другом похожи, подлетают друг к другу. Вот тогда появилось предположение, что где-то рядом у них гнездо, а большая птица - мама. ( Я ещё хотела найти фотографии большой птицы, но не нашла. - фотоаппарат "жадничает":(:mad:)
Вот так вот простая вещь показала нашей семье необычных птиц, которых мы никогда не видели.

До свидания!:bye:

Тася
03.08.2017, 13:49
И ещё.

Людмила28
11.08.2017, 17:19
Тася,здравствуй.
Как радостно наблюдать и радоваться твоим успехам-ты такая разносторонне развитая ,икренняя,добродушная.
ТЫ МАСТЕРИЦА!!!
Сохрани и развивай все свои ДАРОВАНИЯ СВЫШЕ.
ТЫ ПРЕКРАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!
С любовью Людмила

Тася
12.08.2017, 15:47
Здравствуйте, Людмила! Спасибо, мне очень приятно. Вы тоже ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК! Я Вас уважаю! Да и вообще ВСЕ ЛЮДИ ПО СВОЕМУ ПРЕКРАСНЫ,ДОБРЫ, ХОРОШИ!!!
Ещё рас СПАСИБО! Желаю КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, УДАЧИ, МНОЖЕСТВА ХОРОШИХ МОМЕНТОВ И УЛЫБОК!!!
До свидания.
С уважением Тася.

Тася
13.08.2017, 17:25
Аэлита, Давид, Серёжа и форумчане, здравствуйте! :hi:Мы с мамой любим смотреть программу "Теле-Теле-Теле-Тесто" на телеканале "Еда" . В этой программе наглядно показывают и объясняют рецепты теста, начинки, и т.д. Показывают как их приготавливать, когда вставлять в духовку. Из этой передачи мы узнали много рецептов.
И вот я дома пеку разные Хлебные изделия: "Украинский народный праздничный хлеб Хала", "Южно-американские пирожки Эмпанодос". Все эти блюда очень вкусные, нам нравится.
Ещё решила показать пуфик. Я его сшила из разных лоскутков на швейной машинке. Мама помогала делать бока пуфика (для объёма). Ткань нам дала бабушка, она отличная швея. Этот пуфик мы набили кусочками синтипона. Такое изделие вышло очень большим и мягким, по этому без сомнений можно сказать, что моя сестрёнка не даёт его потрогать. (цитирую со лов Лели): "Мой пуфик!!!!!" Кажется, что это её любимая игрушка.
Всем, до свидания!:bye:

Тася
29.08.2017, 12:47
Вот ещё.

Тася
29.08.2017, 14:12
Здравствуйте.:hi: Не давно мы убирали кабачки. Они выросли прямо огромные!!! Эти арбузы Очень обрадовали нашу семью, ведь такого урожая кабачков у нас ещё не было!
А летом, когда мы их посадили, я придумала себе обязанность: "Поливать и полоть". Ведь кабачки росли на другом конце огорода, у самого забора. И ходить поливать каждый день не очень хочется.Тем более шланг не дотянется. Но рядом с забором был маленький бассейн в котором паселились водоросли. Каждый раз, когда я прибегала смотреть водоросли, брала лейку (она лежала тут же) и поливала. Со временем это стало привычкой.
Спустя лето выросла целая плантация.
До свидания. Желаю успехов!:):bye:

Аэлита
09.09.2017, 13:38
Здравствуйте все.:bye:Извините что мы так долго не писали.Недавно бабушка уезжала и забирала с собой ноутбук,поэтому мы не отвечали.
Недавно прочитала твои сообщения,Тася, и хочу сказать, что ты отлично готовишь.Кабачки у вас такие большие выросли!!!:vo:,у нас были меньше.У нас очень жарко , все лето, светит солнце:sunny:,и мало идут дожди:rain:.Но зато у нас опять выросло очень много помидоров,не знаем куда девать,мы их раздаем родственникам и друзьям. Лето пролетело быстро, началась учеба и наши занятия в других школах и лицее. Все надо успевать. Я тоже всегда помогаю маме печь пироги и тортики. Очень любим сметанный пирог, политый шоколадом и лимоные киксики. Но я их не фотографирвала. На своей страничке я покажу, где и как мы проводили каникулы. Всем привет и до новых встреч.:bye:

Тася
19.09.2017, 19:17
Аэлита, Давид, здравствуйте!!!:hi::hi: Мы тоже путешествовали, но только на Кавказ. Папе дали путёвку и он взял меня собой. В этом месте было совсем по другому: Не так жарко как у вас, но очень жарко по сравнению с нашей погодой +30, много гор ( Эльбрус, Бештау, Машук, Змейка...), сосны низкие, но широкие, иголки почти с мою голову!
Очень понравилось ехать сначала в Тюмень, а из Тюмени лететь на самолёте в Минеральные-воды (город такой). В самолёте так громко что при посадке и взлёте уши так закладывало, что я себя практически не слышала, но при этом какой вид! Много облаков, словно, золотой город с храмами, башнями, арками. Солнце такое яркое, белоснежное и очень горячее. Всё как на ладошке, бесконечные поля, озёра, реки "без берега", города и сёла!!!
А когда мы уже были в Мин-водах, на быстро отвезли в Железноводск на такси.
Жили мы в этом же городе, но не засиживались. Мы ездили в Пятигорск к месту дуэли Лермонтова у подножья горы Машук. Потом взбирались на неё ( это было очень тяжело, ноги уставали), Сходили в кафе на этой горе, попили чаю, потом спускались , но уже на канатной дороге.
Ездили в дельфинарий. Там выступал морской котик. Он прыгал через кольцо,танцевал, хлопал в ладоши. Вслед за ним выплыли 2 белуги (4 с лишним метра в длинну и 700кг в весе), но правда это были ещё совсем детёныши. Они выпрыгивали из воды, катали на себе дрессировщика и с ним играли.Затем появились 2 дельфина Елисей и Марта. У них такая скорость, даже граза не успевают следить. Он прыгали в кольца, кидали мячи дрессировщику, пели, танцевали Танго, и рисовали. Рисовали так; Марта сделала вертикальные линии красной и жёлтой красками, а Елисей синей.
Потом сразу же устроили аукцион на этот шедевр. Его купили две сестры, их фотографировали.
Мы даже потрогали белугу и дельфина. Они выпрыгивали из воды, а мы протягивали руку.
А другая белега прокатила нас на надувной лодке. Китёнок плыл под водой, а потом высунет голову и обрызгает нас своем фантаном.
Было здорово.


Любое путешествие по городам, на Кавказ, да хоть даже в поле, оно всегда путешествие, ведь останутся приятные воспоминания и хорошее настроение.

До свидания. Путешествуйте!!!:foto:
:moto::speedboat::diver:

Тася
09.11.2017, 10:38
Аэлита, Давид, Серёжа и форумчане, здравствуйте. Сегодня выложу фотографии с поездки. Бештау, вид с Машука, Машук, место дуэли Лермонтого, Эльбрус.

Тася
09.11.2017, 12:09
и вот ещё.

Тася
09.11.2017, 12:26
Ещё вот подарок нашей соседке на день рождения и пластилиновая аппликация "Персонажи из мультфильма "Пластилиновая ворона" .
Подарок - цветок для Дюймовочки мы с сестрёнкой валяли из шерсти, а куколку я сплела из бисера, потом прикрепив её на пуговицу к цветку.
Аэлита, Давид. Серёжа и форумчане, до свидания!:bye:

Аэлита
18.11.2017, 10:23
Здравствуйте все!
Тася, ты так красиво лепишь фигурки и рисуешь!
Да, путешествовать всегда хорошо и всегда много впечатлений. Кавказкие горы выше ,чем Алтайские, куда мы ездили в прошлом году.Но природа в горах всегда хороша.Когда мы ездили в город Астану мы тоже ходили в дельфинарий и океанариум . Представляешь в нашей казахской степи ,в столице нашей республики построили океанариум,а дельфинарий был передвижной?!Нам тоже очень понравилось. Сейчас как всегда очень мало свободного времени. Поэтому не сразу отвечаем.Не обижайся.На своей страничке мы покажем кое-какие наши работы. Успехов тебе в твоей учебе и творчестве.:bye:

Тася
29.12.2017, 16:57
Аэлита, Давид, Серёжа и форумчане, здравствуйте!!!:hi: Извините, что так долго не заходила. Всё на завтра откладывала. Сегодня решила зайти.
Уже 29!декабря и через каких - то два дня будет новый год! Если у кого-то есть "долги", "хвосты" ну и просто не доделки , пора их начинать закачивать, ведь на носу Новый Год, а встречать его надо не в пустых вещах, а в новых открытиях и достижениях!:viannen_12:
На этих днях я тоже заканчиваю недоделки. А то потихоньку, помаленьку оно вё накапливается, ждёт , смотрит когда же его приведут в приличное состояние. Ну а если просто "мусора" много то, по разгребайте, сделайте уборку,поищите, что можно приспособить туда где этой вещи будет "приятно" и что уже потом будет не стыдно показать и не жалко выбросить, как мусор.
Доделываю дракона из шишек, вазу, домики из палочек, балерину. А начала делать большую плетёную куклу и двух ангелов из брусьев. С ангелами мне помогает мама. Их головы - папье-маше, крылья - проволока и ткань.
Когда доделаем, постараюсь сразу же показать.
Эти три дня с мамой хлопаем ковры в снегу. Мы их и палками колотим, и хлопушкой в снег вбиваем и на забор лазаем, с ними же падаем, ну в общем моем их. После такой стирки весь снег, который был на и под ковром весь абсолютно тёмно серый!
Ведь не даром говорят "народная традиция в Испании - это под новый год выбросить всё не нужное в окно..." и правильно, ведь куда же приходить новому (году), если от старого уже и деваться не куда и место от него нету?
Да... Встреча Нового Года - это большая работа. Ну зато не скучно!

Всех Всех Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством! Желаю, чтобы исполнялись все ваши мечты, желания, чтобы приходило новое счастье в дом, всегда было много добра, уважения к близким, терпения , трудолюбия, улыбок и просто желания что-либо сделать или доделать, ведь если хочешь то и время всегда будет!!!:yahoo::roze::sunny:
До:bye: свидания!

Тася
29.12.2017, 17:33
С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Маруся
30.12.2017, 00:21
Тася, спасибо тебе за внимание ко всем нам,
за поздравление и добрые, тёплые пожелания!:santa:
И мы ,все форумчане, желаем тебе успехов в учебе , веселых новогодних каникул, приятных подарков, творческих успехов!
23754

Тася
02.01.2018, 15:08
Маруся и форумчане, здравствуйте!!! Большое вам спасибо за отзывчивость, внимание и просто за душевные пожелания!
Ещё раз всех поздравляю с НОВЫМ 2018 ГОДОМ!!! Всем удачи, стремления только в перёд, радости, успехов во всех ваших делах и задумках, счастья и крепкого здоровья!!!:flowers:
До свидания!

Тася
02.01.2018, 15:29
Здравствуйте!:hi: Сегодня закончили делать ангелов. Это два мальчика с синими бабочками. Крылья у каждого разные: у первого, из белых ниток и полупрозрачной ткани, у второго, из ткани для украшения букетов. Труднее всего наверное было делать головы для них. Когда бумажная заготовка была прикреплена на шею к туловищу, для завершённости вида надо было обмотать её фольгой. Да вот фольга сама по себе ни как не будет приклеиваться. По этому, когда "блестящий слой" вполне самостоятельно держался, для большей уверенности все его отпирающие части были закреплены скотчем.
Теперь два друга стоят у нас в зале и уже не скажешь. что это просто брусья.
До свидания.:bye:

Аэлита
04.01.2018, 09:03
Здравствуйте Тася и все, все, все, кто смотрит и читает наши странички. Мы с Давидом тоже поздравляем всех с наступившим новым годом! Всем желаем счастья, здоровья и хорошего настроения. Быстро и незаметно пролетела первая половина учебного года.Мы только успеваем, что носиться по своим занятиям и в школу. А еще у нас у собаки родились два месяца назад щенята. И мы все занимаемся ими тоже.Их было много и нам приходилось всей семьей кормить их из бутылочки даже. Они быстро растут и сейчас уже такие большие и сами гуляют у нас вместе с их мамой во дворе. И за ними очень интересно наблюдать. Тася, мне очень нравятся все твои работы и придумки. Здорово. Особенно как ты валяешь из шерсти всякие поделки.
Всех работ у меня еще нет. Они хранятся в лицее пока, нам выдадут их во втором полугодии. Я их покажу на своей страничке.
У нас мало снега. Морозец небольшой. Солнечно. Каникулы!

Тася
11.01.2018, 19:02
Аэлита, Давид и форумчане, здравствуйте! Наконец-то доделала дракона из шишек. Начала его делать где то летом, когда бабушка отдала шишки на поделки. Я долго думала, что из них сделать. Когда уже было решено сделать дракона, я наваляла шариков разных размеров, потом голову ,и вдруг всё забросила. Только осенью решилась доделать. все шишки связала между собой крючком, само крыло вязала отдельно от шишки, потом пришивала. Голова - три шарика и сама голова, нанизанные на нитку. Похожим образом сделан хвост.
Этот дракон мне очень нравиться. Он чем-то похож на сокола.
До свидания.

Аэлита
11.01.2018, 19:23
Какой красивый дракончик получился. Нежный. Молодец, Тася. А я давно уже не бралась за вязание. Не успеваю. И у меня тоже есть недоделанные работы. Как-нибудь доделаю тоже. Творческих тебе успехов, Тася. Мне тоже наконец отдали мои работы. У меня на страничке.:bye:

Тася
25.01.2018, 12:56
Аэлита, Давид и форумчане, здравствуйте! Не давно нашему краеведческому музею исполнилось 100 лет! И по этому случаю приглашали детей из художественной школы нарисовать в своё удовольствие экспонаты музея. Там есть и мои две работы, выполненные в пастэли (сокол и славянский быт). Сейчас проходит голосование в VK, группа называется Шадринкий краеведческий музей им. В.П. Бирюкова, подпись над сообщением Голосование в конкурсе "Рисуем в музее".
Кто хочет - проголосуйте.
До свидания.

Аэлита
26.01.2018, 10:48
Здравствуйте все. Тася, сейчас зашла в вашу группу и посмотрела все работы. Они все очень красивые.В карандашных работах прорисованы все линии,все штрихи,а в пастельных все красочно и подробно.Мне больше всего понравилась твоя картина с комнатой-"Славянский быт", и еще " Бабочки" Важенина Сергея вроде бы, в рамочке.
Я считаю,что у вас все,без исключения талантливые:vo:.
До свидания.:bye:

galya
26.01.2018, 14:04
Тася, мы с Давидом тоже посмотрели все ваши работы. Здорово! Молодцы какие все ваши ребята. Твой сокол видно , что зоркий и находится на страже. "Славянский быт" очень хорошо нарисован. Хороший у вас музей. Карандаши очень хорошо отразили все , что тебе хотелось выделить и передать. Нам очень нравятся твои работы. Мы проголосовали за все работы, чтобы поддержать всех ребят.

Тася
07.02.2018, 18:02
Аэлита, Давид, привет!Хорошо, что вы нашли время, зашли и посмотрели работы с выставки.Очень приятно, что во всех своих делах и занятиях вы находите несколько минут на просмотр.
Мне тоже нравятся работы в карандаше. Все детали тонко подмечены. Да и в общем то, все рисунки хорошие и достойные. И вы ,Аэлита и Давид, правильно сделали, что проголосовали завсе работы.
Пока.

Тася
14.02.2018, 17:40
Все! Все!Все!,здравствуйте! С днём Святого Валентина!:roze::heart: Желаю радости, удачи, везения, приятных сюрпризов, нежданных поздравлений, улыбок, Крепкого здоровья!:sunny::good_luck::kiss3::flowers ::viannen_33:

Тася
29.07.2018, 14:32
Аэлита, Давид и все форумчане, здравствуйте! Погода замечательная! Очень тепло и солнечно! Иногда бывают грозы, но после них воздух становится чищ и свежее.:sunny:
Уже началось время ягод. Каждый день едим викторию и не много малины, а смородина крыжовник и вишня только-только поспевают.:cherry:
Появились интересные птички - варакушки. У этих птиц разноцветный воротник: синий и оранжевый, тёмно-коричневый, а потом оранжевый.
Ходим во двор вместе с сестрёнкой гулять. В самодельный сачок ловим бабочек и кузнечиков, но потом обязательно отпускаем. Самые красивые бабочки: крапивницы и голубянки. Есть ещё одна красивая бабочка. но я не знаю как она называется (картинка бабочки в письме).
Каждый день ходим с сестрёнкой в лес, но не в дремучий, а просто по лугам. Возле нашего дома есть аллея. К ней ведёт дорога, которая в конце аллеи делает развилку. Один конец ведёт к началу аллеи, а другой - за неё. За аллеей красивые места, а кто - то даже решил там дом построить. Сейчас в том месте уже пять участков. А в самом последнем (в пятом) привезены плиты. На этой поляне (с плитами) мы и гуляем. Там никого нет, по этому мы никому не помешаем.
Лето просто замечательное!
До свидания! Хорошего вам настроения!

Тася
29.07.2018, 14:44
А вот и тот "лес", куда мы ходим.

Тася
02.08.2018, 17:51
Людмила, здравствуйте! Большое спасибо за ваш подарок! Я даже не ожидала и не думала, что что-то подобное можно было ожидать. Благодарю за приятный сюрприз! Он очень красивый, функциональный, удобный и украшенный вышивкой лентами.
Ещё раз спасибо!
У меня всё хорошо, катаюсь на велосипеде по полям, рисую. Сейчас заканчиваю один рисунок. Потом покажу, как нарисую. Ставлю тесто на булки к какао. Это те же самые булки халы, которые я готовила.
Эту неделю, когда мама уезжала, было трудновато. Надо постоянно что - нибудь готовить ( есть ведь хочется ), наводит порядок, рано вставать, что бы всё успеть. В общем каждый день "из кухни не выходила". Но зато теперь понимаю какая хлопотная работа у мамы, и теперь что бы ей было по легче, беру на себя часть обязанностей.
Людмила, до свидания! Приятных вам сюрпризов и всегда хорошего настроения!

Тася
07.08.2018, 19:35
Здравствуйте! Хочу показать рисунок, который недавно закончила. Это поле находится возле аллеи, сразу за дорогой, делающей развилку. Это место очень большое и просторное. А если посмотреть с высоты птичьего полёта, то можно увидеть, что это целых два поля. В этом году засеяли только одно, а второе (ближе к аллее) оставили в цветах.
Недавно на заливных лугах возле строек какой-то трактор скосил всю траву. Зачем не знаю, но теперь там можно кататься на велосипеде, ведь пе траве это делать не очень удобно. На карте я обвела красным цветом, где скошено. А оранжевым цветом я нарисовала примерно свой маршрут. Т.к та далеко, то езжу на велосипеде. Сейчас выбираю место для нового рисунка. Потом обязательно покажу.
До свиданья! Удачных вам путешествий!

Тася
16.08.2018, 13:02
Здравствуйте, Аэлита, Давид и все форумчане! У нас в огороде растут не только овощи, но и очень интересные растения. Мы их не садили и не пололи , т.к. на не знали что это за сорняк. Это растение не высокое -около полуметра, с тёмно зелёными листьями и светлым стеблем, семена жёлто-зелёные. А у соседей в это время как раз вырос Амарант мечтательный (как его называют): высокое тёмно-красное растение, очень напоминающее наш сорняк. И у меня это вызвало подозрение - может кусты травы в нашем огороде это прото разновидность того красного растения? Решили зайти на сайт, где всё про все виды амарантов рассказывается. Но не один вид не был похож на наш экземпляр. Уже даже решили, что это не амарант вовсе. И вот нашли в интернете (в Яндексе) такую программу, с которой можно любое фото загрузить в поисковик и в скором времени вам будут известны все предполагаемые названия предмета с картинки, похожие фото и сайты где это фото встречается. Сегодня разыскали название этого растения. Оказалось, что это Амарант или щирица под видом сорняка, кем и является. Листья амаранта можно добавлять в салаты, использовать как шпинат, его семена и листья добавляют в чай, и настойки, перемолотые зёрна - в муку, а из цельных зёрен кто-то даже делает попкорн. Сейчас будим собирать и есть щирицу, потому что она очень полезная.
До свидания! Будьте здоровы!

Аэлита
17.08.2018, 10:01
Добрый день. А еще бабушка сказала, что щирицу можно добавлять при засолке и консервировании овощей.

Тася
18.08.2018, 13:44
Аэлита, привет! Большое спасибо за совет! Мы даже не знали, что так можно делать. Когда будим солить помидоры и огурцы обязательно положим щирицу. Спасибо, нам очень приятно.
Ещё с помощью тоё же программы мы вчера узнали, что та трава которой заросло место возле гаража это оказывается пастернак. Говорят он очень полезный, но есть пока не решаемся.
Аэлита, пока! Новых открытий!

Тася
30.10.2018, 15:09
Аэлита, Давид и все форумчане, здравствуйте!!! Решила выставить и показать все свои работы.
Это мои летние рисунки на пленере. Их я рисовала не в художественной школе, а дома. Когда погода была хорошая, солнечная, тёплая я брала велосипед и каталась по окрестностям. Потом самые приметные и понравившиеся рисовала.
Первая - это работа, выполненная в пастели (специальные мелки). Этот вид можно увидеть в конце нашей аллеи, где дороги расходятся: одна в Ключи, другая на стройки, а третья (на рисунке) в поле. Та дальняя аллея разделяет два поля, а тот светло-зелёный луг с кустом - тоже поле. В этом году засеяли только тот светло-зелёный луг.
Когда я закончила эту работу то снова стала кататься на велосипеда, ищя подходящее место.
Вторая работа - акварельная. Это вид, со скошенной трактором местности, слева от неё - засеянное поле (его на работе не видно), а справа - Ключи. Хочу сказать, что аллея на первом и на втором рисунках одна и таже, только с разных ракурсов. Тут же мой велосипед и большая птица в дали (коршун или канюк).
Третья ( снова в пастели) - вид уже за той аллеей, которую я рисовала. Я сидела на самом высоком месте нашей местности, по этому было видно очень много: трассу, дальние поля, которые уже убирали, леса, деревья, кусты и скошенные места.
А когда я уже закончила и эту работу, то сала просто кататься по этим дорогам.
Если ехать дальше за аллею меду полями, то можно доехать до берёзовой рощи. В ней мы с Лелей ходили собирали яблоки (не дикие, а хорошие крупные белые), но оказалось, что не только мы собирали их(во второй раз яблоня была уже без яблок) и ягоды: шиповник, войлочную вишню, боярышник, костянку, красную черёмуху.

Тася
30.10.2018, 16:01
Снова напишу о своих работах. Это птица из перьев и балерина.
Мысль сделать птицу пришла не сразу. С начала мы с Лелей ходили к соседским курицам, наблюдали за ними, кормили травой и листьями овощей. За тем придумали доставать самые красивые перья длинной палкой. Так они у нас копились. Потом сами хозяева узнали, что мы ходим к их курицам и стали давать самые хорошие и чистые перья. Вот так и появилась эта идея.
Перья я клеила металлическую основу, а саму птицу на еловый корень. Его я нашла на одной из строек, где были выкорчеванные корни. Эти большие перья, я думаю вы заметили, курицам не принадлежат. Коричневое (как сказал интернет) орлиное или козодоя, чёрное длинное - воронье, а полосатое (интернет говорит)- или домового сыча или соколиной совы и самого сокола. Их я нашла в походе и во время велопрогулки.
Балерина получилась, как маленькая куколка. Она стоит на металлическом штативе. Её платье это фольгированная бумага и сетка, в которую обычно заворачивают игрушки. Волосы я вязала крючком, а голубь из квиллинга ( узкие бумажные полосы). В этой балерине я хотела отразить образ чистоты, доброты и света, который отпускает в полёт голубя мира с зелёной веточкой.
Подставку для балерины делала дольше, чем саму балерину. Не могла придумать, как её сделать. Получилось, что подставка это затвердевшая пена в пластиковом обруче (пену брала для того, чтобы девочка стояла крепко, даже на одной ноге), сверху и снизу приклеила картонные диски. Наверх ещё прикрепила квиллинг, чтобы получилась вода. Ору обклеила лентой.

Аэлита
31.10.2018, 14:35
Привет Тася и всем добрый день!Какая у вас красивая аллея,сколько травы,деревьев и все зеленое(у нас просто зеленого летом мало).Такие живописные картины и места!У нас их мало и почти все природное-искусственно посажено.Так же у тебя получилась красивая птица,разносторонняя,так сказать.Юбка у балерины получилась пышная:hi:,огромная можно сказать:vo:.
У тебя красиво получаются все работы,независимо от техники исполнения и прочего,а воображение у тебя по моему развито.У меня плохо получается выдумывать на разные темы,в которых нужно применять воображение,а у меня с ним туго(ну не всегда).До свиданья!

Тася
31.10.2018, 15:05
Аэлита, Давид и форумчане, снова здравствуйте! Буду говорить о поделках, о которых вчера не рассказала.
Это моя летняя робота. Именно натюрморт с фруктами не сразу решила рисовать.
Сначала думала сделать корзину с цветами, но когда начала рисовать, то цветы не получались. и решила сделать фрукты. Сейчас в этой корзине лежат: ананас, персик, виноград, слива, абрикосы и груши. Хотелось показать тёплую атмосферу этого урожая.
Ещё вышила крестиком картинку "Приятная встреча". Это моя первая работа крестиком. Раньше я не вышивала, а в школе только объясняли, как делать правильные крестики. По этому в этой работе я научилась вышивать.
А вот пуфик. Это как бы мягкая табуретка, на которой можно посидеть. Пришла мысль его сделать, когда у нас накопились жестяные банки, и их нужно было куда-то девать. В интернете нашли картинку, как создать мебель из пластиковых бутылок. И мы решили, что можно сделать пуфик из банок. Взяли 6 штук в два ряда, склеили, смотали скотчем, и получилась основа. А сверху поставили толстый деревянный диск. На него уже положили круги из мягкого войлочного одеяла, что бы было мягко сидеть. А чтоб они не свалились и было красиво, обмотали всё это тканью от моей старой юбки. Основу оплели длинной косичкой, которую я сама делала из полосок старой одежды. Получилось крепко, надежно, удобно и красово. Вот как нам пригодились ненужные вещи.
А эту птичку я делала, как подарок на день рождения моей бабушки. Это щёгол - чень красивая, он символизирует удачу, хорошее настроение, хорошее общество, новые встречи, праздники. Идея сделать именно эту птицу пришла о мне после моего сна, в котором летали щеглы. Сам подарок валяный и шерсти.

Тася
31.10.2018, 15:18
Аэлита, привет! Большое спасибо за теплые слова!!! Что так хорошо отнеслась к моим работам! Спасибо, мне очень приятно!
За свои окружающие летние пейзажи не переживай. Даже обширные степи или искусственно саженные деревья можно изобразить очень живо, красиво, натурально. К слову, у нас тоже по близости не так много деревьев, как в лесу, ведь там, где я катаюсь в основном поля.
И ещё хочу сказать, что все свои поделки я накода не продумываю до мелочей заранее и не стараюсь выдумать в своём воображении что-нибудь этакое. Скажу, что идеи приходит "сами", когда выдаётся случай: накопились лишние вещи, появились интересные предметы, после какого-нибудь случая.
Ещё раз спасибо!
Аэлита, пока.Мечтай, создавай, фантазируй!:D

Тася
01.11.2018, 13:17
Аэлита, Давид и все форумчане, здравствуйте!:hi: Сегодня покажу вам ещё одну работу, которую я не показывала.
Это паук на паутине. Его я сделала недавно. Закончила ,правда, не сразу.
С начала просто захотелось сделать что-нибудь сплести из бисера. И решила, что это будет паук крестовик. Когда я его закончила, то он долгое время лежал без дела. И мне уже захотелось паука куда-нибудь повесить, чтобы он тоже имел свой дом. Нашла маленький круг из проволоки, на который можно прикрепить паутину. И вот скоро на нём появилась паутина с росой, ана ней уже паук. Лучше всего ему было на камине, по этому сейчас он там и весит.
Аэлита, Давид и все форумчане, до свидания.:bye:

Аэлита
14.12.2018, 16:40
Здравствуйте все!Тася у тебя такой паук получился прям не передать:vo:,еще и такой фиолетовый,наверное волшебный,даже на паутинке.
Да и еще на счет степей,вот у вас поля зеленые или желтые.Конечно, казахстанская степь по своему красива,но только весной,к лету она к сожалению выгорает и становится желтой и сухой,можно сказать.Конечно это все из-за климата,но она даже иногда загорается.Вот "мини" леса у нас в поселке зеленые,потому что там течет ручеёк.Это как живой уголок,кусочек жизни...(когда углубляешься в литературу,начинаешь как поэт писать:D)
Вроде все сказала). Тася, на моей страничке я выставила мои работы:по валянию-коврик, и другие работы с описанием. До свиданья.

Аэлита
15.12.2018, 13:16
Здравствуйте всё и привет ещё раз Тася,я забыла посмотреть твои работы на прошлой странице и увидела только сейчас.
Натюрморт получился красивый,да и вообще все красивая,особенно птица ,мы с ребятами в художке тоже хотели что нибудь объемное свалять,но времени не хватало.
А вышивка крестиком получилась уютняя,зимняя.Я крестиком вышивала пару раз,но мне больше рисоаать нравится,не люблю работать , ну....,не знаю как сказать,но вышивать нитками не люблю .Меня больше рисование завораживает .Хотя надеюсь ,когда нибудь и я крестиком повышиваю.
До свиданья !

Тася
31.12.2018, 10:07
Аэлита, Давид, Серёжа и все форумчане, здравствуйте!!!:hi:
Сегодня 31 ДЕКАБРЯ и уже сегодня наступит НОВЫЙ ГОД!!!
Всем-всем желаю КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!, ПОЗИТИВА!, ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!, СЧАСТЬЯ!, УДАЧИ!, УСПЕХОВ!, БОГАТСТВА!, НОВЫХ ОТКРЫТИЙ! И НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ!!!
С наступающим 2019 годом !!!

Тася
25.02.2019, 16:59
Аэлита, Давид и все форумчане, здравствуйте!:hi: До весны осталось всего лишь 3 дня! Хотя у нас уже начинаются маленькие оттепели. Снег тает и замерзает, падает с крыш; с одной стороны это опасно, ведь в это время нельзя находиться возле дома, а с другой - так интересно наблюдать за тем, как он неспеша и с шорохом сползает с крыши. Появляются сосульки. Большие убирают и счищают, но есть те места в которых сосульки не убирали, не счищали, и даже ребятишки не срывали. В таких местах обычных уже сосулек не встретишь, сегодня на их месте (как говорят учителя) сталактиты и сталагмиты, до чего они большие!:viannen_15:
И вот в последние дни календарной зимы мы почти что каждый день гуляем на улице, катаемся с горки, бегаем по снегу, прыгаем в сугробы, делаем в них тоннели, по которым можно проползти на четвереньках и лепим снеговиков. По этому на улице нам не скучно.
Хочу рассказать о том как мы с сестрёнкой сделали много-много снеговиков! Это было вчера. Хотя обещали снег, погода стояла очень солнечная и тёплая. Мы решили поваляться в сугробах, а больше всего их было в нашем огороде, в котором за всю зиму накопилось больше полуметра снега. Конечно бегать там никак нельзя и мне пришла в голову мысль о том,что можно сделать дорожи. Лопату я брать не хотела( огребаться пришлось бы долго), по этому убирала снег руками, как вёслами. Но вскоре снег стал становиться более плотным, мне становилось тяжело. И тут мне пришла другая мысль, что можно не "капать снег" а "вырезать" его. Звучит непонятно, но сейчас объясню. Когда снег был рыхлым, я его руками, как ковшом, выкапывала, но когда он стал плотным, нужно было прямыми сомкнутыми пальцами пилить плотный слой до рыхлого снега под ним. Так даже модно придавать ему форму. Получались красивые толстые снежные блинчики или огромные блоги. Мы из них делали башенки-снеговики. Тогда мы сделали всю нашу семью в виде снеговиков
Сегодня решили снова гулять в огороде и прокладывать тропы со снеговиками. Их вышло о-очень много. Со стороны похоже на заборчик, но мама с папой говорят, что это целая рота.:)
А рас снег глубокий да ещё ряд снеговиков, то можно там запросто спрятаться!
До свидания!:bye: Творите и ничего не бойтесь!!!:D

Аэлита
11.03.2019, 17:15
Здравствуйте все и привет, Тася. Мы с Давидом столько снеговиков никогда еще не делали! Здорово! :vo:
Извини, Тася, что не сразу отвечаю. Не успеваю заходить на форум. Я немного болела и вот теперь все хорошо. У нас на прошлой неделе так много снега намело, сколько за всю зиму не было. Метель почти три дня мела. Так что пришлось даже откапываться утром, чтобы выехать со двора. Но сейчас погода прекрасная , все тает, как и у вас наверное. У нас в художке начались экзаменационные работы, много всего и я успела практически догнать то, что пропустила пока болела. Так что только успеваю бегать. Тася, я на своей страничке выставлю кое что из моих работ.И ты, Тася, показывай, все, что ты творишь. Мне нравятся все твои поделки и работы. Не забывай делиться тоже.
Всех поздравляю с наступившей весной и весенними праздниками. Всем желаю здоровья и прекрасного весеннего настроения.:yahoo:

Тася
30.03.2019, 18:39
Аэлита, Давид и все форумчане, здравствуйте!!!:hi: Погода у нас солнечная, с каждым днём вс теплее и теплее. И даже если с утра немного пасмурно, то к вечеру небо всё равно проясняется, так что можно каждый день любоваться закатом. На улице пахнет свежестью. Пробивается первая травка. Весна уже точно пришла!:sunny:
Сейчас мы на каникулах, хотя скоро опять пойдём в школу. Хочу показать свои работы, которые ещё не показывала.
Это топиарии или как их ещё называют - деревья счастья. Это такие небольшие деревца "растущие" из горшочка, лейки, чайника или даже маленькой ванночки, с прямым или изогнутым тонким стволом и с круглой кроной, которая может быть украшена чем угодно, например зёрнами кофе, цветами, бабочками или цветными помпонами.
Первый топиарий с бирюзовой кроной - это подарок на день рождения одноклассницы. Идея сделать такой подарок пришла, когда я вспомнила про набор, из которого можно сделать топиарий, и который мне самой когда-то подарили.
Создавать дерево счастья очень понравилось, я "загорелась" процессом. Конечно были некоторые трудности: например когда вязала цветы для кроны.
Их должно быть много и поэтому у меня уходило некоторое время на это. Но в итоге получилось очень даже интересно и красиво!
После этого захотела сделать ещё топиарий и открыла тот самый набор, который подарил идею для подарка. В нём чего только не было: ленты и булавки-гвоздики для их скрепления, разные шаблоны, зубочистки для намазывания клея, сам клей, пенопластовый шар, гипс, деревянная палочка, такая штука на подобие мха и божьи коровки. Во как всего много!, но пока делаешь всё это собирается, как конструктор. И уже не скажешь, что так уж и много.
Мне было так же интересно, но уже немного полегче и практически без трудностей.
Получилось вот такое зелёное летнее дерево в горшочке, по которому ползают божьи коровки.
А во этот топиарий пришёл ко мне очень неожиданно. Всё началось с того, как я увидела дома на кухне пустую картонную коробку из под яиц и вспомнила, что из таких коробочек делают красивые и вполне реалистичные цветы. Решила попробовать. Цветы получились, но потом никак не могла придумать, куда бы их девать. Потом всё таки надумала сделать ещё один топиарий. Крона и стебелёк получились быстро, ведь оставалось только соединить всё необходимое. А вот с тем где будет расти дерево, возникли трудности, потому что если брать маленькую баночку, то вся конструкция будет падать, а сели брать цветочный горшок, то будет не очень красиво. По этому пришла в голову мысль сделать, а не искать то, где будет расти дерево, и вспомнила, что когда-то давно видела топиарий в маленькой лейке которая, кажется, и была предназначена для этого дерева. Но поскольку у меня не было ни лейки ни того из чего можно сделать для неё основу, взяла и обклеила чайничек по технике папье-маше, которым я поливаю комнатные растения. Когда заготовка высохла, получился такой же чайничек только разноцветный. А чтобы гипс его не испортил, залила раствор в маленькую стеклянную баночку, куда и поставила топиарий. Когда всё высохло, приклеила баночку с деревом к донышку чайника. Получалось такое цветущее дерево.
До свидания. Творите, создавайте, мечтайте!:bye:

Аэлита
27.04.2019, 09:46
Здравствуйте все!Привет Тася,у нас тоже вот только началась весна,уже и травка растет и почки почти на всех деревьях.А у нас дома начали разбирать огород,убирали сено с деревьев и грядок,уже лук растет во всю:hi:
Увидела твои топиарии,такие красивые!Я такие не делала,но у нас в доме стоят такие же из бисера,их моя мама делала.у тебя они такие разноцветные получились,теперь и на улице весна и дома круглый год будет весна.
Скоро пасха,с наступающим всех!Уже начинаем куличи печь и яйца красить.Всегда этот праздник с счастьем празднуем.
Всем хорошей весны и наилучшего настроения,до свиданья!:bye:

Тася
11.08.2019, 12:22
Аэлита, Давид и все форумчане, здравствуйте!:hi: Как долго меня не было на форуме. Пока не получалось на него заходить.
Хочу рассказать, где я была этим летом. Я была в лагере! А попала туда неожиданно. Все началось с того, что в конце 4ой четверти в художественной школе нас (3 человека) попросили принести все свои грамоты за последнее время, но не сказали зачем. А потом объявили, что эти 3 человека приглашены в лагерь на 14 дней. Это было очень неожиданно и приятно!, и к тому же - это очень щедрый подарок!
У меня было странное чувство - между неким страхом от неизвестного, ведь это первая поездка на длительное время без родителей, и радостью, ведь это первая лагерная смена в моей жизни!
Скажу сразу, что лагерь - не лагерь, а Лицей интернат для одарённых детей "Зауральские таланты", который находится в нашей Курганской области. И там на лето дают профильные смены, так на пример наша театральная называлась "Созвездие талантов", и в неё входили художники, хореографы и театралы.
Когда ехали в автобусе, сильно волновалась за то, как будем расселяться?, нам определят ли же мы сми выберем соседей?, сдружимся ли мы вообще? Но в итоге, только я вошла в корпус, вбежала одноклассница и сказала, что будем жить вместе. Я была так рада! нас в комнате 4 человека и все мы из художественной школы . В первый же день подружились, шутили, рассказывали истории, просто общались.:D
Со второго дня вся смена проходила по расписанию. Кормили 5 раз в день, утром и днём ходили на пленер на и за территорию лагеря, в свободное время дорисовывали некоторые работы, играли в волейбол на улице, рисовали смешные плакаты на дверь, слушали музыку и пр., перед отбоем - "свечка" или дискотека. Иногда устраивали конкурсы и активные игры, смотрели мультфильм "Тайна Ко-Ко" (очень трогательный, после долго не могла сдержать слёзы) и фильм "Последний богатырь".
На пленер мы ходили в очень места! За территорией лагеря рисовали реку, а потом, перешедши через мост над рекой, оказались на крутом берегу, где на его вершине стоит деревушка, стали рисовать и там. А затем двинулись в сторону леса, где есть красивейшие холмы, усеянные таволгой и чебрецом (эти цветы теперь лежат у нас дома в качестве заварки для чая).
Вечером, во время "свечки" наш отряд собирался вокруг горящей в темноте свечи, и каждый рассказывал свои ощущения за день, в эти моменты мы лучше узнавали друг друга, и ещё создавалась некая мистика. Было здорово!
Ну, а в активных играх принимал участие весь лагерь! Один раз было так, что каждый отряд, проходя вожатого-станцию, получал за ответы баллы, например отгадать все загадки, изобразить какую-либо сцену, нарисовать оригинальный рисунок шишками (мы назывались Клуб Малевича и по этому изобразили портрет Малевича) и вспомнить песню по одному слову. У кого больше баллов, тот самый дружный отряд!
А за 3 дня до отъезда, вожатые устроили игру Тайный друг, где мы вытягивали имя собеседника, для которого будем делать подарки до конца смены. Фишка в том, что собеседник не знает имени, того, кто делает ему подарки. Так например мой тайный друг предложил вести беседу, сопровождаемую подарками(заколка, конфеты и рисунки). В конце смены все анонимки раскрылись! И оказалось, что мне писала девочки, которую я хорошо знаю! Было приятно узнать имя тайного друга и самому раскрыть свою тайну. Это очень хорошая игра!

Все просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Мне там очень понравилось! Сколько радостных моментов подарил мне этот лагерь!!! Я очень-очень РАДА!!!:yahoo::D

Аэлита, давид и все форумчане, До свидания.:bye: Желаю радостных моментов в вашей жизни!:hi:

Тася
15.08.2019, 14:23
Аэлита, Давид и все форумчане, здравствуйте! Хочу показать свои лагерные работы, которые мы рисовали на пленере и за которые, в конце смены на награждении, дали гранд-при.

Тася
15.08.2019, 14:31
И ещё.
Предпоследнюю рисовала по фотографии, а последняя - портрет одноклассницы, но если честно, больше похоже на меня, чем на неё.

Тася
15.08.2019, 14:35
А теперь покажу те места, куда мы ходили.

Тася
15.08.2019, 14:39
Первые две - таволга и чабрец. А третья - тот самый шишечный портрет, который мы рисовали во время игры.
Аэлита, Давид и все форумчане, до свидания.:bye:

Тася
28.08.2019, 17:20
Аэлита, Давид и все форумчане, здравствуйте! :hi:Скоро наступит осень, но не смотря на это, лето было красочным - покрасочным!
А красочное - покрасочное оно потому, что, ещё до отъезда в лагерь, мы с мамой решили сделать папе сюрприз - навести порядок в гараже и покрасить старые не нужные шкафы, которые там были. И вот, придумали покрасить их в любимый цвет папы - шоколадный и ещё, чтобы было интереснее, украсить ярко-жёлтым рисунком. Рисунок подобрали быстро, это оказались обычные шестерёнки, гайки и болты, но ключевую роль играло их расположение на дверце шкафа, а чтобы каждый раз не прорисовывать отдельные детальки, пришлось сделать трафареты.
Когда первый шкаф был полностью сделан, оставался второй - напротив. Но тут, чтобы не ходить от одного шкафа к другому, решили поставить их рядом. А раз рисунок на первом шкафу был сделан, то на втором он должен быть точно таким же, но чтобы оба смотрелись, как единое целое.
На работу ушло около 3ёх дней, но в итоге получилось очень здорово и интересно, ведь мы не только их покрасили, но и подарили вторую жизнь этим вещам.
И это только начало, потому, что после приезда решили покрасить уличный стол опять-таки шоколадной краской. А раз ещё и жёлтая оставалась, то и её взяли для покраски. На стол тоже нужен был трафарет, но с шестерёнками, а с мандалой. Основу для трафарета искали в книжке-раскраске с мандалами. основной рисунок слегка изменила и уже его нанесла на картон так, чтобы картонный полукруг с рисунком занимал ровно половину стола. Перед тем, как вырезать отдельно каждый кусочек, все части пронумеровала, чтобы не запутаться.
Рисовала по ярусам, т.е. два яруса с одной стороны, потом эти два яруса с другой. Когда весь узор был закончен, стало видно, что чего-то не хватает, тогда на помощь пришло воображение. И уже подрисовывала завитушки, спиральки, полоски, точки и капельки.На всё про всё ушло четь меньше недели, но получилось просто замечательно, стол вышел красивым и солнечным. Теперь сидеть за ним гораздо приятнее, чем, когда он был не покрашенным.
Потом, на повестке дня был вход в подвал. А темой для него стали подсолнухи, потому что туда "просились" цветы.
Было гораздо интереснее рисовать от руки и большим количеством красок, появился некий азарт, рисовала буквально в любое свободное свободное время но в тоже время были и некоторые трудности. Так же приходилось смешивать краски для получения нужного оттенка, например для полей за подсолнухами, для гор или для неба. В итоге получилась одна большущая картина, которая и зимой и летом будет солнечная. Рисовала её 3-4 дня. А если встать напротив угла, то этот самый угол пропадёт - создастся иллюзия удаления в даль!
Затем пришло время покраски уличного туалета. Туда тоже просились цветы, но не такие большие и яркие, как подсолнухи, например маки.Мне не терпелось скорее начать, но, как оказалось, что по дереву кисть ведётся труднее, чем по железу. Это усложнило работу. И ещё почему-то мне вдруг вздумалось рисовать не широкой, а мелкой кистью. Было трудно, и не смотря на то, что площадь "маков" в два раза меньше, чем у "подсолнухов", рисовала в два раза дольше, т.е. около недели. Но не смотря на это получилось очень здорового и красиво!
После маков наступил отдых. А закончился он скамейкой, которую мама. с папой сами сделали, и сделали хорошо. Её тоже надо было покрасить. Мама предложила нарисовать солнце, чтобы сидеть и "греться в его лучах".
Для начала покрасила всю скамейку голубым цветом на 2-3 слоя. Но с солнцем вышла проблема, т.к. на кисти осталась голубая краска, и только начала рисовать солнце жёлтой краской, так оно стало зелёным и лохматым ( кисть была старая). Пришлось делать контур большим пальцем и середину и лучи - губкой. Получилось очень солнечно и воздушно. Последовал ещё один отдых.
И вот буквально в эти выходные решила снова начать красить. Оставалось ещё много краски, времени, сил и дверей, которые "тоже хотели быть красивыми". Купили новю кисть средних размеров. И чтобы снова почувствовать вкус к широкомасштабному рисованию, провела эксперимент на входной двери в подвал. Рисовала очень удобной новой кистью большими уверенными мазками, не боясь ничего. Получились те же самые подсолнухи, но в другой технике - мазками. Справилась за час, но вышло очень оригинально.
Днём того же дня приступила к входной двери в дом. Но вот сюда просились уже просились не цветы, а деревья. Нарисовала за 2 часа берёзовую рощу в той же технике, но более мелкими мазками. И мама предложила нарисовать на одной из веток двух чётких птиц, как оберег. А утром следующего дня нарисовала их, и стало ещё лучше. Получилось очень живо и солнечно.
Потом приступила к входной двери в гараж. Мама предложила нарисовать самовар с чаем, чтобы сидеть на солнечной скамейке и любоваться солнечным самоваром. Рисовала ветки, небо, скатерть, самовар и цветы мазками. А чашки, дымок и пряники - четко прорисовала, как главные детали. Работала около трёх часов, но результат превзошёл все ожидания. Работа получилась солнечная, тёплая, душевная и приятная! Так и греет!

И вот скоро осень, зима, а солнце продолжает светить из всех тех работ, в которые оно вложено с душою...:heart:

Аэлита, Давид и все форумчане, Солнца вам везде и во всём!:sunny: До свидания.:bye:

Тася
28.08.2019, 17:26
И ещё

galya
08.09.2019, 19:35
И ещё

Тася, ну просто великолепные работы. И сколько творческих идей!!! Умница!!!

Тася
17.09.2019, 19:28
Здравствуйте! Большое спасибо за тёплые душевные слова! :sunny: Я рада, что Вам понравились. Мне очень приятно! Ещё раз большое спасибо!!!
До свидания. Желаю больше радостных моментов!:)

Аэлита
18.09.2019, 12:17
Здравствуйте!Здравствуй Тася! Такие красивые работы,просто прекрасно расписаны ,у меня бы так не получилось,терпения не хватило бы:D.
Больше всего мне понравилось,как вы с мамой расписали туалет и ваши подсолнухи,это такие красивые цветы:roze:.
Лето у вас и правда очень яркое,а я дома сидела,за маленьким братиком следила.Дети это конечно цветы жизни,но когда они кричат...:o.
Пришла осень,прошло уже больше половины сентября.Да уж,только пошли в школу,а уже больше половины класса переболели,меня это тоже боком не прошло. Сижу,пью зеленый чай,лечусь.Маму заразила,Давида тоже,а маленький не болеет.Надеюсь этот учебный год у тебя и всех пройдет отлично!
Спасибо,до свидания !:bye:

Аня
22.09.2019, 08:01
Аэлита, здравствуй!
Спасибо!
Ты пишешь, "дети, конечно, цветы жизни, но когда они кричат".
Согласна, это тяжело слушать, и потом уже хочется или самой кричать как этот маленький, или пойти погулять, встряхнуться, освежиться.
Потерпи, милая.
Это твоя сейчас посильная помощь маме, это твое самовоспитания (учить себя быть взрослой и мудрой).
Это, наверное, и есть взросление, когда, находясь в не очень приятных условиях, человек ведет себя Достойно. В твоем случае, находит силы шутить, улыбаться.
Оказывается, можно выйти из воды сухим!

Тася
14.11.2019, 16:32
Аэлита, Давид и все форумчане здравствуйте!!!:hi: Совсем недавно я была в Санкт-Петербурге! Это очень красивый и интересный город!:yahoo: Сейчас расскажу.
Меня отправили от художественной школы. Это было очень неожиданно, потому что я сама не ожидала, что это могло случиться. Эта поездка считается подарком на последний год обучения в художественной школе, и, честно говоря, это о-очень большой, щедрый и памятный подарок!
Нас было всего около 98 человек от Курганской из соседних с нами областями. Набор был из разных школ, и получается, что в одной большой группе подружились танцоры, певцы, музыканты и художники.
Ехали на поезде около 2ух дней и совсем не скучали. Мы играли в разные игры, шутили, рассказывали истории, пели, просто общались.
На третий день прибыли в Санкт-Петербург и сразу же поехали на обзорную экскурсию, чтобы познакомиться с северной столицей и вживую увидеть её красоты! Никогда не могла подумать и представить такое великолепие и мощь Санкт-Петербурга!, даже словами не описать!!! Все здания украшены пышной лепниной, золотом, узорами, и всё это идёт сплошным фасадом, обращённым в сторону Невы. Мы были в Исаакиевском соборе, он такой огромный, такой сильный, даже дух захватывает!; Были возле Медного всадника. Этот всадник - Пётр I на своём коне Лизетте, как символ могущества и силы, давит подлого змея; Побывали и возле египетских сфинксов, где были небольшие гриффончики, исполняющие желание. Если одной рукой взять зуб гриффона, другой - гладить его по голове, шепча ему на ухо желание, и если смотреть в глаза любому сфинксу, то желание исполнится.; Там же рядом находится Стрелка Васильевского острова с Ростральными колоннами и гранитными шарами, и ещё оттуда видно Адмиралтейство и Зимний дворец; были возле краснознамённого крейсера "Аврора"; Возле храма Спаса на крови, нам рассказали его историю, такую же красивую, как и сам храм; Были возле Михайловского замка, которого охраняет оловянный солдатик, где напротив него стоит другой памятник Петру I с надписью " Прадеду. Правнук. 1800".; Были и на Дворцовой площади с Александрийской колонной и Зимним Дворцом (Малый эрмитаж и сам Зимний дворец), прошли и посмотрели зал Воинской славы, Тронный зал, все остальные залы, восхищающие и удивляющие нас, видели механические часы в виде большого Золотого павлина, циферблат которых размером 1х1см, видели Царицу ваз и египетский зал с артефактами; Заходили в Николо-Богоявленский морской собор, где всё обшито томно-синим бархатом и украшено золотом; Были в Мариинском театре. Он такой большой и атмосферный, сделан в современном стиле, что ещё больше украшает его, увидели живую оперу в исполнении молодых артистов!; заходили в Казанский собор, который удивляет своей мощью и красотой!; Потом пошли ко львам с золотыми крыльями (грифонам), приносящим богатство, откуда виден собор Спаса на крови.; Видели стеллу, посвящённую Блокадному Ленинграду, стоящую на разорванном кольце с надписью "Подвигу твоему Ленинград"; Были и Царском селе, ворота которого - египетские, видели Царско-сельский Лицей, где учился А.С.Пушкин.; Были и в Пушкинском селе, где стоит Павловский Дворец с памятником Павлу, прошли в нем южное и северное крыло, "круглую" комнату и главный зал и алтарь.; Видели Адмиралтейство и Петропавловскую крепость; заходили в развлекательный комплекс "Адмирал", где есть огромный и ювелирный макет всего Санкт-Петербурга (в нем люди - 7мм, а высота зданий - 15см), в котором всё движется: люди ходят, кареты ездят, разводятся мосты и ещё, когда каждые 15 минут наступает ночь, загораются огни!

В Санкт-Петербурге мы были 2 с половиной дня, и каждый день по 8-9 часов нам рассказывали и наглядно показывали все секреты Санкт-Петербурга. Конечно я не могу рассказать все подробности, об этом можно говорить часами, но это тот минимум, который рассказать возможно.

Тася
15.11.2019, 17:43
А вот и фотографии. Это Исаакиевский собор, Медный всадник и Сфинксы с гриффончиками.

Тася
15.11.2019, 18:45
Это Ростральные колонны, вид на Адмиралтейство и на Зимний дворец, Аврора.

Тася
15.11.2019, 18:51
Здесь, возле Авроры, находится Морское Нахимовское Училище, возле которого стоит сам Нахимовец. И ещё собор Спаса на Крови.

Тася
15.11.2019, 19:01
Это Михайловский дворец, охраняемый оловянным солдатиком и памятник Петру I. На левой стороне этого памятника изображено одно из сражений Северной войны, где Петр и Меньшиков на конях. И что бы была такая же храбрость, необходимо потереть копыта Лизетты - коня Петра I. А на правой стороне изображена Полтавская битва. И что бы был успех в учёбе и в достижении целей, необходимо подтолкнуть тонущего моряка, как бы помочь ему, чтобы он помог вам.

Тася
15.11.2019, 19:07
А это Дворцовая площадь с Александрийской колонной, Триумфальной аркой и Зимним дворцом.

Тася
15.11.2019, 19:16
А теперь Малый Эрмитаж и Зимний дворец: Малахитовый зал со знаменитой Малахитовой чашей, часы в виде Золотого павлина,

Тася
15.11.2019, 19:25
Тронный зал Петра I (над троном висит портрет Петра и Победы), Зал Воинской славы,

Тася
15.11.2019, 19:38
Другой Тронный зал и Гробница Александра Невского.

Тася
15.11.2019, 19:43
Это Николо-Богоявленский Морской собор и Мариинский театр.
И Атланты, которые держат потолок при главном парадном входе в Казанский собор. Во время Великой Отечественной воны в одного из них попал снаряд, в результате у одного из атлантов разрушило ноги. Сейчас их восстановили, и чтобы была такая стойкость и мужество, надо потрогать большие пальцы на ногах этого атланта.

Тася
15.11.2019, 20:02
Ещё Казанский собор, к стати, нам рассказывали, что его строили из мягкого камня, и что он очень хорошо впитывает в себя воздух. Раньше он очень светлый, но вот, спустя много лет он впитал в себя столько пали и газов от машин, что темно-серым. На первом фото даже видна граница, где уже очистили и где - нет. Внутри собора есть икона Казанской Божьей Матери и могила кутузова.
И очень красивые Львы с золотыми крыльями.

Тася
15.11.2019, 20:08
И с моста с Золотокрылыми львами виден собор Спаса на Крови.
И ещё стелла, посвящённая Блокадному Ленинграду.

Тася
15.11.2019, 20:16
А внутри кольца и по обе стороны от стеллы находятся другие памятники, которые являются частью ансамбля.
И ещё Египетские ворота, которые встречают нас на входе в Царское село. К стати оно так называется не потому, что там были цари, а просто и-за того Екатерина II изменила название с Сарского на Царское.
И Павловский Дворец.

Тася
15.11.2019, 20:21
И снова Павловский дворец.

Тася
15.11.2019, 20:33
И ещё. Здесь северное и южное крылья дворца. В севером преобладает орёл - символ царской власти, а в южном - павлин - символ красоты, как самая красивая птица.

Тася
15.11.2019, 20:42
Главный зал, где утраивали пиры и алтарь. В главном зале есть расписной потолок, который увеличивает пространство ввысь и создает воздушную атмосферу.
И Адмиралтейство.

Тася
15.11.2019, 20:47
И на конец - развлекательный комплекс Адмирал.

Тася
15.11.2019, 20:49
Ещё.

Тася
15.11.2019, 20:58
И ещё.

Это были все те фотографии, которые я хотела вам показать.
Честно говоря, эта поездка была очень интересной, насыщенной, объёмной. Я получила массу новых знаний и приятных воспоминаний! Я рада!

Аэлита, Давид и все форумчане, до свидания!:bye: Пусть и в вашей жизни будет такие памятные путешествия!!!:D

Аэлита
19.11.2019, 11:48
Всем здравствуйте!Тася,такоой длинный и увлекательный рассказ,я уж несколько лет хотела побывать в Санкт-Петербурге.Ты можно сказать исполнила мою мечту:D
Я всегда знала что там много мавзолеев,музеев,садов и всего прочего,но даже представить себе не могла что таак много...
Нас в художественном лицее посылают в поездки только за деньги и это очень дорого(точно не в Санкт-Петербург,куда нибудь в столицу,в которую и на машине за день доехать можно):(.У вас намного лучше и веселее.Можно сказать,я тебе по доброму завидую.:vo:
У нас сегодня выпал только первый снег и осень была чудесная.Теплая,почти что сухая(впервые так,по крайней мере как я помню).
Я надеюсь у тебя будет больше таких поездок,да и я тоже посещу этот великолепный город.
До свиданья!

Тася
26.11.2019, 17:04
Аэлита, привет! Большое спасибо за такие теплые и душевные слова! Мне было очень приятно их услышать. Спасибо!
Санкт - Петербург действительно великолепен, и твоя мечта попасть туда просто замечательная! И я уверена, что ты туда обязательно попадёшь, ведь все мечты когда-нибудь сбываются!
Погода у нас тоже зимняя, но снег выпал гораздо раньше. Сейчас у нас уже настоящие сугробы.
Аэлита, пока. Желаю новых открытий!

Тася
26.03.2020, 14:59
Аэлита, Давид все форумчане, здравствуйте!:hi: По календарю заканчивается первый месяц весны, а у нас до сих пор приходит зимняя погода, тает снег и снова все замерзает.
Сейчас я сижу дома потому ,что у нас в школе карантин и каникулы. В художественной школе то же самое, но т.к. в этом году мы будем выпускниками, надо начать и закончить итоговые работы. По этому все приходят в любое удобное время порисовать.
На этих каникулах я старюсь полностью погрузится в чтение книг и занятие своими делами, которые давно планировала сделать. И за эти полторы недели я успела дослушать книгу Колин Маккалоу "Поющие в терновнике" и книгу Ивана Ефремова "Таис Афинская" и прослушать "Туманность Андромеды" так же Ивана Ефремова. Почему "слушаю",потому, что это интересно и удобно - можно с головой окунуться в мир, скрытый в книге, и параллельно осуществлять давние планы.
Первую ("Поющие в терновнике") читала очень долго потому, что этот роман сам по себе длинный. Повествование и жизни Мегги (главной героини) начинается с легенды о птицах, которые всю жизнь молчали и по истечение её натыкаются на терновый шип, изливая всю боль в самую прекрасную песню, такую, что всё замолкает, слушая её. И не с проста. Ведь именно такой образ "поющих в терновнике" принимают герои книги. Здесь скрыт очень глубокий смысл, даже словами трудно описать.
Вторая ("Таис Афинская") также рассказывает о жизни главной героини, но она в отличии от первой, не говорит о судьбе героев, людей таки же, как и мы. "Таис Афинская" - образ идеальной женщины, чистой, прекрасной и здоровой души, во времена когда люди ценили духовную красоту и изящество тела.
Ну и последняя - "Туманность андромеды". Прочитала буквально вчера. Несёт почти такой же смысл, что и "Таис Афинская": стремление к самосовершенству, к созданию лучшего мира и человека в отдельности. Люди в этой книге живут во времена Эры Великого Кольца, где Земля и другие населённые разумными существами планеты составили единое целое. И люди этого времени с ужасом вспоминают Эру Разобщённого Мира, т.е. наше время. Мир Эры Великого Кольца - это мир где все страны стёрли свои границы, расы и народности объединились, мир, где не господствуют деньги и оружие, мир, где человек не властвует, а сотрудничает и дружит с природой, мир, где не наука ради человека, а человек ради науки ,где люди превыше всего ценят душу и моральные качества человека ;общество ЭВК - общество, достигшее совершенства морального, духовного и физического развития.

Эти книги заставляют по-другому смотреть на мир, смотреть другим глазами.

Аэлита, Давид и все форумчане, до свидания. :bye:Путешествуёте и вы по книгам.:book:

Аэлита
18.04.2020, 14:11
Здравствуйте форумчане и Тася. То, что ты писала на счёт книг ,они весьма интересные и даже мечтами глубокие ,не знаю часто ли ты читаешь ,но это очень здорово . Сейчас во всех странах карантин. И мы тоже сидим дома.Поэтому времени свободного у подростков много . Мы учимся онлайн и можно сказать саморазвиваемся,а учитывая что и в художке тоже карантин, то тоже заканчиваем свои работы, картины дома. С преподавателями тоже общаемся через интернет.
Я тоже на каникулах прочитала и еще читаю несколько книг. Захотела почитать фентези.
Книга "Никогде".Книга просто потрясающая! Вся эта таинственная атмосфера Нижнего Лондона, его обитатели, от которых не знаешь, чего ожидать, постоянное нетерпение, что же там будет дальше, и определенные переживания за всех героев. Порадовало то, что главный герой в итоге «вырос», что всё-таки интрига была не абы какой, а даже неожиданной, да и вообще, я получила удовольствие, когда эту книгу читала.
Так же читаю Новеллы Вашингтона Ирвинга, мистические истории.И Нил Гейман " Дым и зеркала". Читаются на одном дыхании. Так же стала интересоваться психологией.

Я надеюсь, что все у всех хорошо и все здоровы. На своей страничке выложу несколько своих работ. Это этюды и моя дипломная работа-вышивка лентами. Тася ,жду и твои работы. Мне очень интересно.

Тася
26.04.2020, 16:17
Аэлита и все форумчане, снова здравствуйте!:hi: Погода у нас уже довольно тёплая, порой даже жаркая. Это очень хорошо, ведь теперь можно проводить больше времени на улице, гулять, кататься на велосипеде и много другое. Но, кажется, самое главное в хорошей погоде это то, что она здорово поднимает настроение!
Сейчас хочу показать вам свои работы. Это школьные. Первые две - новогодние, их мы рисовали как этюды. Третья - масленичная; в тот день, когда мы её рисовали, учительница напекла блинов, что бы и порисовать, и поесть. Было интересно. А следующие - натюрморты на разные темы.

Тася
26.04.2020, 16:23
А это домашние. Первую рисовала на конкурс, это вид на нашу аллею. А остальные нарисовала совсем недавно. Все они - пастельные, т.е. выполнены пастелью. Это мой самый любимый материал! Просо обожаю им рисовать, особенно для себя.

Тася
26.04.2020, 16:41
И ещё. Скоро будет 9 мая, День победы. Поэтому покажу свои работы, посвящённые этому событию. Первая - военная. Её рисовала в первой четверти, это школьная композиция. Она отображает блокадный Ленинград, каким он был и каким он стал. Ей хотела сказать, что город помнит всё, все испытания и трудности, но несмотря на это, он всё-таки выстоял.
Вторая - тоже военная, но на другую тему. Это празднование нового года. Здесь, трое солдат ждут своих товарищей с посылками, чтобы отпраздновать Новый 1945 год.
И последняя. Уже посвящена самому празднику. Её рисовала по стихотворению "Дедушкин портрет". Оно очень короткое, но душевное:
Бабушка надела ордена
И сейчас красивая такая!
День Победы празднует она,
О войне великой вспоминая.
Грустное у бабушки лицо.
На столе солдатский треугольник.
Дедушкино с фронта письмецо
Ей читать и нынче очень больно.
Смотрим мы на дедушкин портрет
И разводим ручками с братишкой:
- Ну какой, какой же это дед?
Он же ведь совсем ещё мальчишка!
Решила его немного изменить, нарисовать воспоминания бабушки: как она танцует с дедушкой.


Желаю Всем творческих успехов!!!
До свидания.:bye:

Аэлита
01.05.2020, 15:19
Здравствуйте форумчане и Тася. Столько, не побоюсь этого слова,прекрасных,просто замечательных картин. Честно мне очень понравилось все ,а особенно твой стиль рисования людей и закаты с рассветами. Как будто это не картина,а настоящее солнце . Даже немного слепит:vo: . Этюды с натюрмортами тоже мне очень нравятся .
У нас только только начало теплеть,ещё иногда прохладно и дует ветер. В городе на улицу особо не выйдешь ,а вот у нас в поселке ,гуляй хоть целый день. Много свободного времени ,можно гулять ,творить и делать что вздумается . Всем хорошего времяпровождения,до свидания:bye:

Тася
09.05.2020, 16:43
Аэлита и все форумчане, здравствуйте!:hi: Аэлита, Большое спасибо за такие тёплые и душевные слова! Очень рада, так приятно их слышать! Спасибо!

И ещё, раз сегодня День Победы, 9 Мая, хочу всех-всех поздравить с этим праздником!!! Пусть наша общая память не угасает, помнит и скорбит о защищавших Родину, пусть все те, кто воевал ради нас, останутся в наших сердцах, пусть все они будут живы!!! С Днём Победы!!!

Аэлита и все форумчане, до свидания.:bye:

Тася
08.07.2020, 17:07
Аэлита и все форумчане, здравствуйте!:hi: Недавно состоялся фестиваль "Единство мировых культур", посвящённый объединению всех народов. На этом фестивале выступали разные люди, интересующиеся и изучающие мировые культуры, ремесленники, которые продавали свой товар и проводили мастер-класс, и гости, желавшие быть часть фестиваля. Нас было около 50 человек! Сначала выступали представители 12-ти культур: начиная от Гиперборейской, Беловодья, Саяно-Алтайской и Тибетской культур и заканчивая Греко-Римской, Древне-Китайской, Англо-Саксонской и Славянской. Каждый из представителей говорил об особенностях, правилах и целях своей культуры и вместе с тем давал возможность ненадолго окунуться в неё. Так на пример Беловодье угощало чаем из самовара с целебными травами: шалфея, зверобоя, полыни, Тибет учил медитации (и мы все 50 человек медитировали под звон чаши), Китай говорил об учении Конфуция, Индия - о Далай-ламе и Кришну, также мы слушали песнь одного из индийских мудрецов и наблюдали за танцем о жизни Кришну, Греция - о математике и Пифагоре и так далее. Все они говорили о разных направлениях, но в кадом и на протяжении всех была видна одна и та же мысль: " Мы все едины, надо стремиться к познанию высших сил, необходимо постоянно развиваться, нельзя забывать о близости с природой!". Когда же все выступления закончились было сказано, что Славянская культура была завершающей и в то же время замыкающей круг всех 12-ти культур, а затем все представители взяли по ленте, которые бяли прикреплены к жезлу в руках завершающей культуры, и начали обходить круги: первый - Вера, второй - Надежда, третий - Любовь.
После был перерыв, каждый мог подойти к понравившемуся столику и поговорить, поспрашивать о интересующей культуре. Также там были и столики народных мастеров и ремесленников, куда тоже подходили и спрашивали цены и рецепты, просто говорили по душам, пили чай. У кого что, рукодельные бусы, браслеты и другие украшения, книги разных мастей и пород, домашний хлеб разных сортов, квас, масла, варенья, чаи и многое-многое другое. На нашем столике были изделия из глины, шишечное варенье и варенье из цветов Иван-чая.
Затем были мастер-классы. Можно было подойти к ягине или Бабе-Яге, она плела венки и проводила разные ритуалы, покаться на лошадях, поработать на нашем гончарном круге (вернее на круге нашей знакомой, ведь это она предложила мне поехать вместе с ней) и просто пофотографироваться.
На фестивале я была в роли Елены Прекрасной, т.е. Царевны-Лягушки потому, что наш город Шадринск является родиной этой сказки и ещё потому, что это была ещё одна идея нашей знакомой:). Если честно, это было неожиданно и очень приятно, ведь на самом деле это был очень щедрый подарок настоящей Елены Прекрасной.
Под конец фестиваля устроили общий хоровод, где мы кружились, танцевали под музыку, наполнялись силой и направляли её вверх, и после чего выглянуло долгожданное солнце!

Скажу, что этот фестиваль был не просто обычным фестивалем или ярмаркой, он был чем-то большим, где все собравшиеся объединяли свои мысли и силы в единый могучий поток!

До свидания!:bye: Желаю всем-всем новых открытий, достижений, сил и благости!:sunny::heart::flowers:

Тася
08.07.2020, 17:26
И ещё фотографии.

Тася
08.07.2020, 17:27
И ещё.

Тася
31.10.2020, 19:34
Аэлита и все форумчане, здравствуйте!:hi: Хочу рассказать, что около месяца тому назад я приехала домой из образовательного центра Сириус! Пишу так поздно, потому, что сразу по приезде не вспомнила.
Сириус - это чудесное место в городе Сочи, куда ребята со всей страны приезжают на разные смены по одному из трёх направлений: Наука, Искусство и Спорт.:sunny: И каждом из них есть ещё более узкие направления, так например в Науке - русский, математика, информатика, физика, биология, химия и программирование; В Искусстве - живопись, рисунок и скульптура, гончарное мастерство, музыка и балет; В Спорте - хоккей, фигурное катание и шахматы.
Попала на Живопись! и очень рада этому! Нас в команде было 33 человека и все за эти 2,5 недели стали как одна большая семья, так, что со слезами на глазах расставались! Были и кураторы, сменяющие друг друга и готовые всегда нам помочь, в числе 9 человек, 4 из которых были постоянно.
Рисовали мы каждое утро по 2-3 часа, иногда даже получалось 2 и 3 раза в день, когда ходили ещё на пленер или на карандашные зарисовки, наброски. Выдавали нам очень необычную бумагу, как потом оказалось, на 100% состоящую из хлопка!, рисовать на ней было сплошным удовольствием, но сам факт того, что мы не умеем на ней рисовать оставлял за собой следы - приходилось переучиваться заново, что конечно было ново и непривычно (и из-за этого. можно сказать, боялись рисовать). Ведь и свойства у неё были совершенно другие. Потому и техника рисования координально отличалась от той, которую мы себе наработали в школе - нас учили наносить подложку под цет (например под красный - зелёную, под синий - розовую), заливать предмет цветом блика (и он не белый), заливать фон сухой кистью, работать по сырому и многое другое. Преподавали нам два брата - близнеца!, просто замечательные художники. К слову, из-за того, что они близнецы, многие из нс их путали, и я в том числе (хотя первые 2 часа знакомства с ними ещё могла различить их), не скажу, что прям копии, ведь характеры у них разные: один довольно весёлый, любит шутить, а второй - очень сдержанный, но тоже не без чувства юмора. Зовут их Алексей и Александр Щемелинские, правда между собой мы их назвали по именам либо просто "шмелями" (по фамилии).
Жили мы по расписанию, но скучать было некогда, ведь надо было успевать ходить в школу, дорисовывать все наши работы, ходить по клубам, на квесты, общие мероприятия, сборы, "свечки", дискотеки, концерты, разные посиделки, игры, открытые кинопоказы и дополнительные занятия. В общем было довольно плотное расписание. В перерывах между всем этим мы ходили в столовую, где кормили, ну или откармливали нас, ведь порции были ну очень большими, в первые дни даже не могла всё полностью съесть, но зато под конец разъелась, стала подходить, брать дополнительно (там булочку с кефиром, йогурт или ещё что-нибудь). Так же в свободное время мы могли пойти погулять в парке и возле пруда, там же есть спортивны зоны и зоны отдыха. В нём растут всякие разные растения начиная с северных широт (Сибирский Кедр, Горная Сосна) и заканчивая тропиками (финиковые пальмы, гранаты, лимоны, мандарины, Инжир, который, кстати, мы пробовал на вкус и многое другое). С одной стороны парка можно увидеть Чёрное море, правда только через забор, ведь нас туда не пускали. Наша смена считалась закрытой, т.е. никого не впускать, никого не выпускать. И конечно, среди нас распространилась такая фраза: " Море так близко и так далеко".
В прочем, и это не беда, ведь та дружеская атмосфера, дающая раскрыться полностью, то чувство захватывающей радости, ощущение чего-то нового и невероятно родного наполняет тебя полностью и накрывает волной. К тому же все нашли новых друзей и это здорово! Мы до сих пор общаемся, рассказываем делимся. Кстати, наш кураторы придумали, чтобы мы посылали друг другу посылки и письма по почте, что конечно просто замечательно!
Я очень и очень рада что побывала там!!!
:heart:

До свидания! Желаю всем Добра и множества таких же счастливо радостных моментов!!!:bye::flowers:

Тася
31.10.2020, 19:40
наша команда

Тася
31.10.2020, 19:49
снова наша команда

Тася
31.10.2020, 19:54
мы с подружками

Тася
31.10.2020, 20:06
наши преподаватели

Тася
31.10.2020, 20:21
и работы. Это по живописи. Интересно, что 2, 3 и 4 работы мы рисовали на ватманах, т.е. А1 форматах! Этого сразу не заметила, думала, что это - школьный А2. Но когда прехала, сверила, смерила, очень сильно удивилась, ведь одну такую работу мы рисовали 3-4 занятия каждое по 2-3 часа. При том, что в школе мы А2 рисовали около месяца.

Тася
31.10.2020, 20:30
Этюды

Тася
31.10.2020, 20:39
и зарисовки. Кстати, на каждый давалось ровно 3 минуты! С учётом того, что в школе мы 1 набросок делали 2 урока. В такой обстановке "быстрого рисования" сразу "ставится" рука, стараешься сразу чётко и правильно проводить линии, смерять пропорции "на глаз".

ivettalen
01.11.2020, 09:06
Тася, как здорово!!! Очень рада за тебя!!!! Это целое Море опыта, счастья и воспоминаний!!!

Тася
01.11.2020, 17:36
Большое спасибо за такие тёплыё и добрые слова! Тоже так считаю, ведь это и правда здорово! Спасибо!

Аэлита
12.11.2020, 11:35
Здравствуйте Тася и все форумчане. Давно я тут не появлялась,но в жизни не многое изменилось за такой короткий срок. Прочитала и посмотрела все что ты делала в школе и в центре Сириус,Тася,это просто замечательно. у тебя появились новые друзья и из самого необычного для меня,это то что вы рисовали по хлопку,это звучит странно и как будто батик,рисование по ткани. Я бы хотела такое попробовать. И все эти работы такие классные и наброски людей за пару минут,даже не верится,что такое можно за 2 минуты сделать. Моих работ пока нет,они все в лицее лежат до второй четверти.
Как закончила 1 четверть,какие оценки? У меня вроде бы все пятерки,хотя я в этом не уверена,один предмет так и остается неизвестным. Вчера вес день шел снег и теперь все немного в белых хлопьях,но пока не очень холодно. Я надеюсь у всех этот год отлично завершится:vo:
Как только появятся работы, сразу выставлю,а сейчас всем удачи и до свиданья.

Тася
02.12.2020, 09:43
Аэлита, привет! :hi:Очень приятно слышать такие добрые слова, спасибо! :sunny:
Очень рада, что у тебя всё хорошо, что на отлично закончила четверть (несмотря на анонимку в оценках). Мы тоже уже закончили первую четверть, у меня хоть и не так много пятёрок, но всё же хорошо. Уже перешли во вторую, вернее в виртуальную четверть, теперь у нас каждый день онлайн занятия по компьютеру (пока ощущение от них не очень, честно говоря, хочется живого общения).
Погода замечательная, тоже выпал снег и довольно много, хотя сугробов таких больших ещё нету, но зато есть зимнее ощущение. Вчера было похолодание, всё покрылось инеем, так что теперь всё в серебре, выглядит очень красиво, особенно на солнце.
Аэлита, пока!:bye:, уверена, что и тебя год будет замечательным.

Тася
22.03.2021, 14:50
Аэлита и все форумчане, здравствуйте!:hi: Сегодня первый день каникул, мы отдыхаем и набираемся сил. В третьей четверти у нас проходили подготовки к экзаменам, пробники, т.е. "репетиции" ОГЭ. Мы же в этом году выпускники, вот и готовимся, прорешиваем всё, повторяем, учим. В общем, каникулы ждали с большим нетерпением. Теперь же можно свободно отдыхать, времени полно, можно заниматься теми делами, на которые во время учебы не всегда хватало времени.
В конце четверти решила записаться в волонтёрский отряд "Добрая воля" на базе нашей школы. Попала туда совершенно неожиданно для себя. Всё началось с того, что заняла 1 место в городской олимпиаде по экологии, потом писала вместе с учителем проект про собак на региональный тур, где разделила 1 место с одной девочкой из нашей же школы. В проекте писали про наш городской приют "Надежда", благотворительные организации, про влияние бездомных собак на экологию, про причины их появления и способы их устранения, проводили классные часы. Тема очень интересная, довольно широкая, можно копаться и копаться, но, если честно, никогда во мне не было ярой любви к животным, вообще ни разу не думала, что могу попасть в эту тему. Конечно они мне все очень нравятся, но не так чтобы было сильное желание с руками и ногами туда погружаться, лишь бы только помогать., не было никакого сильного и серьёзного намерения. Но по ходу изучения темы, разговоров с организаторами центров, прослушивания разных историй и живого посещения приюта как-то всё больше склонялась к теме животных. В отряд первой записалась та девочка с который мы заняли место по области, говорила, что очень хотела попробовать себя в этом. Я же - попозже записалась, решалась ещё некоторое время. Раньше, когда проходила мимо собаки, не задумывалась, потому что привыкла уже к самому факту их нормального нахождения на улице, как к голубям в городе. Но вот теперь как-то уже по-другому смотрю, жалко их становится, они ведь бедные, голодные, брошенные, боятся, кидаются на людей. Так что, теперь я волонтёр, числюсь в отряде, каждое воскресенье все вместе ездим в приют, помогаем, огребаем снег, ласкаем, гладим некоторых (добрых) собак, кто-то даже оказывает ветеринарную помощь, после пьём чай с конфетами, пирогами, с тем, что кто принёс. Красота, после первого выезда очень понравилось, море впечатлений. Сейчас на каникулы сделали волонтёрскую неделю по интересам, нас всех желающих разделили по условным отрядам, дали вожатых. Сегодня был первый день, вступительный. Мы уже успели поесть до сыта 2 раза, отзаниматься спортом, сходить в городской бор, послушать про наши виды ландшафтов, почитать объявления про пропажу, нахождение и дарение животных и попробовать написать их самим, даже, когда ждали остальных ребят, погуляли в виртуальной карте 360 по столице Испании (было интересно смотреть и находить удивительную схожесть с нашим маленьким городом), в общем просто замечательно, весело и с пользой провели время.

Раз уж на каникулах появилось свободное время, то теперь смогу рассказать про одну работу, которую успела нарисовать ещё во время четверти. Картина маслом, называется "Лесные бубны". Сюжет придумали мы с мамой, когда гуляли на лыжах по зимнему лесу, было очень красиво! - высокие рыжие сосны с зелёной кроной и горящей верхушкой, ярко-белый и синий снег, лучи солнца, тишина, легкий шум и стук, ритмичный и красивый стук дятлов, как музыка., всё как в сказке, просто другой мир.:sunny: Вот и решила попробовать нарисовать их, но не в обычной позе, когда они на дереве сидят, а в полёте, будто в хороводе под музыку бубнов, даже спираль, выходящую из центра круга, нарисовала, как звук, волны. Работала долго, раз в неделю, а то и в две, (уроки меня никуда не пускали) но всё хотелось побыстрее закончить. Использовала кисти и мастихины., кистями рисовать привычно, удобно, а вот мастихинами не так привычно, но удобно и интересно, постоянно пробуешь держать руку под разными углами, тут ими сделан фон (кроме деревьев и снега) и некоторые моменты на дятлах. В итоге получилось довольно светло, прямо как настоящая зима. Работой очень довольна, так рада, что наконец закончила!, всё хотела её завершить,не терпелось довести до ума и вот наконец и закончила и показала и рассказала.:flowers:


Аэлита и все форумчане, до свидания! Не бойтесь принимать и пробовать новое, идите вперёд, творите!!!:heart::sunny:

ivettalen
22.03.2021, 18:49
Тася, здравствуй!Какие роскошные фотографии леса! Сказка!
И твоя картина мне очень понравилась!
Молодец!

Тася
04.04.2021, 19:34
Здравствуйте, спасибо! Лес правда сказочный, волшебный. Работа мне тоже очень нравится, рада, что нарисовала её. Спасибо!

Тася
04.04.2021, 21:41
Аэлита и все форумчане, здравствуйте! :hi:Вот и закончилась первая учебная неделя в последней четверти. Кажется она так быстро пролетела, но в то же время так долго тянулась. Она действительно насыщенной была. Сейчас даже не сразу вспомнила, что это только начало четверти - казалось будто мы уже давно вышли с каникул и уже долго учимся в полном режиме.
В последний день каникул, в воскресенье закончила ещё одну масляную работу. Рисовала на холсте кистями и мастихинами по памяти. Это наш зимний лес, хотя наверно уже весенний, ведь тут уже мартовский день, не зимний. Туда мы с мамой часто катались на лыжах. Но в последнюю поездку мы свернули не как обычно, на лево, а на право, совсем в другую сторону. Там лес хоть и является частью уже привычного, но всё равно сильно отличается от него. Здесь очень светло и чисто, намного светлее и чище, под соснами нет никаких зарослей и больших кустов, солнце проходит свободно, даже дышится там легче, глаза смотрят не ввысь, а в ширь. Ещё интересно то, что там были большие горки, прямо в лесу крутые склоны и подъемы, до десятка штук подряд. Настоящие аттракционы! Самая большая из них (где-то с 2 этажа, не считая крыши) - самая первая, так что как только мы к ней подъехали, я минуту с лишним просто стояла и смотрела глазами с 5 рублей, настолько сильно удивилась. Все последующие были на убывание, всё меньше и меньше, пока совсем не выровнялись. По ним всем я так бежала, неслась на всех парах от радости, каталась и ,скатываясь, набирала большую скорость и снова быстро бежала дальше! Было замечательно, так легко было, будто не ехала, а летела средь сосен! На всём пути после горок часто останавливалась, но не от усталости, а от красоты, всё смотрела и любовалась. В конце лыжни был чеё-то домик у самой железной дороги, там кто-то жил, был сарайчик, баня, полисадник с елью, стога соломы и невысокая изгородь с огородом. Красота - жить в таком чудесном месте! На момент, когда мы подъехали туда, начал проезжать мимо поезд, он так шумел, стуча и рельсы, но и тут была музыка, тут же эхо леса отдавало новые звуки и получался какой-то необычный хор. Был Март, и снег на деревьях уже давно спал, начинали петь птицы, появился весенний шуршащий ветерок в верхушках (которого зимой не было). На обратном пути оказалось, что наш привычный лес почти такой же красивый, просто раньше это не сильно замечала, привыкла к тому месту. Поэтому после нового посмотрела на старое новыми глазами. Когда приехали домой, тут же села рисовать, настолько вдохновилась увиденным.:sunny:Вообще, эскиз уже был, я его наметила ещё зимой после очередных поездок, но начала работу только в тот день. Закончила быстро, на каникулах было очень много времени.

После выхода на учебу мы сразу преступили к повторению материала, начали новые темы, и написали самостоятельные. В общем, всё как обычно. Единственное, что было необычного на неделе, так это олимпиада в художественной школе. Она задумывалась как олимпиада по рисунку, но потом всё-таки разрешили рисовать и живописью. Я не могла выбрать между ними, получилось забавно, ведь мы с начала этого года кисточки в руки не брали, (уже и забыли, как ими пользоваться), рисовали только карандашом, но с другой стороны мне уже, если четно, надоело немного рисовать только графикой, хотелось цвета и красок.. Вот и думала, что выбрать, в итоге остановилась на живописи (вечером перед олимпиадой всё же порисовала акварелью, чтобы вспомнить технику). Олимпиада была посвящена Великой Отечественной, ведь уже совсем скоро будет 9 мая. В этот раз нам не ставили никаких постановок натюрмортов, наоборот, нам предложили сделать это самим! Разложили предметы на стол: часть с закрытой выставки из музея (там вещи все подлинные, настоящие, это солдатские ложка, котелок для супа, фляжка для воды, на которых были подписи, инициалы, имена, ещё был разорванный в форме цветка большой снаряд, целый ручной снаряд и 2 каски, одна - наша, другая - немецкая (на неё было как-то страшно смотреть)). И часть из нашего школьного склада, там чего только не было, одних только керосинок и светильников было 3 штуки, с ними же баян и гармошка, 2 фуражки, кружка, корки хлеба, несколько картошек, лук, чайник, кувшин и котелок. Вот из этих вещей нам и надо было составить натюрморт. Было условие - передать сюжет и идею нашего натюрморта, т.е. нельзя было просто накидать в кучу вещей назвать "натюрморт с чем-либо", нет, тут надо было придумать историю и вложить её в постановку. Все справились. У каждого своя история: у кого-то - привал, у кого-то - тыл, у третьего, например, - поле боя. В общем, у кого что. У меня была идея радостного спокойствия, Мая, после Победы. На лавочке перед домом - завтрак, яркое солнце, а в окошке - рыжий кот нежится в лучах. Придумала сразу, но нарисовать получилось только со второго раза. Сначала мы делали эскизы, у меня их два, переносила второй, самый удачный. Рисовала широкими мазками, наслаждались живописью впервые за год, просто радовалась. В целом все должны были рисовать 2 дня по 3 рабочих часа, но некоторым пришлось взять работу на выходные, чтобы закончить, я тоже брала дорисовывать. В итоге всё довела до ума, закончила хорошо, получилось здорово, солнечно:sunny:

Аэлита и все форумчане, до свидания!:bye: Открывайте для себя новые горизонты!!!

ivettalen
05.04.2021, 18:19
Тася, как всегда, порадовала работами и массой впечатлений, которыми ты замечательно умеешь делиться! Спасибо!

Тася
07.05.2021, 09:46
Аэлита и все форумчане, здравствуйте!:hi: У нас уже почти лето: тепло, всё цветёт, зеленеет. Погода замечательная, правда иногда сильный ветер дует, но не беда, с каждым днём он всё тише и тише. Мы даже вышли на каникулы. Только на очень короткие - на майские праздники. Но всё равно сейчас отдыхаем по полной программе, каждый день гуляем, катаемся на велосипедах, огородничаем, просто занимаемся своими делами, на которые раньше было мало времени. Подготовку к экзаменам, конечно, никто не отменял, иногда решаю, чтобы всё повторить, но не всегда - так выходит, что на эту самую подготовку остаётся либо мало сил, либо - мало времени.
Совсем недавно впервые за сезон выехали на озеро, на котором прошлым летом бывали почти каждый день. Оно так изменилось: очень сильно поднялось, т.е. если в последний наш визит к нему оно было пониже береговой линии (где-то на полметра, точно), то теперь от талых вод наполнилось до самых краёв и даже выше - вылилось в низинки рядом.
Берёзки тогда уже носили жёлтые и большие серёжки, отчего на солнце казались рыжевато-золотыми. Листики только-только появлялись. На обратном пути, когда от озера ехали через берёзовую рощу, был уже вечер, пели птицы. Такая красота! Едем на солнце, а оно просвечивает сквозь берёзы, играет в них, переливается. Просто сказка!
Когда приехали домой, тут же села рисовать увиденное, по памяти. Без эскиза, без всего, а сразу маслом на холсте. За 3 дня закончила. Вот что получилось. Мне очень нравится!, рада что вот так получилось.

Аэлита и все форумчане, до свидания!:bye: Пусть и у вас будут творческие полёты!

ivettalen
07.05.2021, 11:31
Тася, замечательная картина получилась: живая, теплая!!! Спасибо!

Тася
12.06.2021, 13:23
Аэлита и все форумчане, здравствуйте!:hi: Недавно, буквально несколько дней назад, мы с нашей группой волонтёров и других желающих ребят побывали в Тюмени. А за неделю до этого – в Челябинске. Ездили туда не просто так. Мы же волонтёры приюта «Надежда», вот и были в городах с целью увидеть, как человек может сильно влиять на животных.
В Челябинске есть Центр помощи «Спаси меня», в нём живут, поправляются и возвращаются на родину разные звери и птицы. В нём содержатся тигр, лев, медвежонок, обезьяна, лисы, рыси, пума, гриф, орлы, соколы, лебеди, утки, гуси, куры, бобёр, собаки, ослы и козлы. Но дело-то в том, что почти всем им требуется серьёзная помощь!, это не просто ветеринарная клиника, где пришёл, подождал, обратно ушёл, нет. Амурскому тигру Жорику, который теперь уже благополучно живёт со своими собратьями, пришлось пережить 16 операций, ведь у него в морде была сквозная дырка…, по вине человека… страшное зрелище. А у другого тигра, опять-таки из-за человека, повреждён нерв - просто поймали его за хвост и заднюю лапу - теперь на половину почти парализован. Много историй связано с ними и все ужасные. Даже просто смотреть на таких сильных вольных зверей, сидящих в вольерах с тяжёлой травмой, неприятно, больно. Но в тоже время было приятно осознавать, что есть на свете люди, которым не безразлично, которые помогают, излечивают, возвращают жизнь этим животным. Прибыли мы не с пустыми руками, некоторые ребята взяли с собой овощей и круп, а мальчики - будку для нового жителя (которую сами сделали). Интересно, пока гуляла по центру, насчитала чуть ли не десяток наших будок, видимо ребята регулярно сюда приезжают и помогают. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] - ссылка на видео.
В Тюмени же был Питомник Экзотических зверей. Само название говорит за себя. Кого там только не было: всякие разные обезьяны (капуцины, макаки, лемуры, лори, бабуин и пр.), кошки (леопарды: жёлтый и чёрный, рыси и 41 домашняя кошка, гуляющие сами по себе), птицы (павлины, (поют конечно здорово) которые оказались очень маленькими (верхушка их хвоста была ниже моего роста), фазан), а также косуля, альпаки, пони, лошадь, кролики, хомяки, заяц, собаки, песцы и тд. Тут всё внешне очень сильно отличалось от Центра помощи: было много клумб, деревьев, арт объектов, даже сами вольеры подстроены под теремочки, в общем был настоящий сказочный городок. Но не могли же мы приехать в такой «зоопарк» и просто поглазеть на это всё. Пока гуляла, всех рассматривала, дошла до чайки, вороны и галок, которые явно выделялись среди экзотики – было видно что их просто подобрали, и что у них были проблемы - они не могли летать. Вот и получается, что это не просто «зоопарк», тут тоже оказывают помощь. И этот питомник очень даже напоминает тот самый Центр помощи.
После таких визитов мы, скажем так, отдыхали. В Челябинске проходили верёвочную трассу в экстрим парке. И это было здорово! Там нужно было проявить большую силу, чтобы не сорваться, ведь мостики там только верёвочные, и они поделены на множество отделённых друг от друга частей, которые качаются при малейшем движении. Или же вообще опоры под ногами не было, и нужно было скатиться по тросу на страховке с колесиками. Кончено, один раз я сорвалась, повисла на карабине и страховке, но страшно совершенно не было, наоборот, как-то весело захватывало дух. Это случилось на самой трудной для меня трассе, где петли для ног находились очень далеко друг от друга, и пока дотягивалась до них, руки от нагрузки онемели и разжались. Выбралась. Всё хорошо. Потом, когда все прошли трассу, выяснилось что для кого-то эти самые петли показались довольно простыми, а вот тарзанка или мостики, которые прошла с лёгкостью - наоборот, стали настоящим препятствием.
В Тюмени в экстрим парки не ходили – просто гуляли по набережной. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] - ссылка на видео. Она очень красивая!!! Мало того, что город сам по себе очень чистый, так он ещё и зелёный. Прогулка была долгой, но не скучной. Старший состав, т.е. мы, пока ждали младший, успели погулять по мосту над рекой Турой, оттуда увидели теплоход со всей половиной нашей группы. Потом была наша очередь на часовую прогулку по реке. Так здорово: теплоход едет не спеша, гудит, играет музыка, ветер - в лицо, впереди река и город – красота. После нужно было всем собраться в договорённом месте. Наша группа, пока шла туда от парома, сильно растянулась, перестала походить на «группу» - мы казались местными прохожими. И потому тюменские ребята, которые снимали репортаж, брали у всех нас интервью, спрашивали: «Сколько лет Тюмени?, Какие изменения Вы заметили в городе?, Что бы добавили?, Что знаете из истории?, Любимее место и почему?». У меня тоже взяли. Рассказала совсем не про историю и архитектуру, но про любимое место и что понравилось. Раз уж набережная – единственное, где мы были, то пре неё и говорила. Потом дали визитку с адресом сайта, где будет репортаж.

За время наших поездок случилось очень много: поняли важность и значимость помощи животным, увидели, какие могут быть последствия, познакомились с центрами, людьми, которые там работают, с животными, которые там содержатся. Побывали в других городах, увидели, как там живут люди, и прожили один день у них «в гостях». Просто получили новый опыт, знания, знакомства и общение. Очень рада, что так всё случилось, что побывала там!:sunny:

Аэлита и все форумчане, до свидания! :flowers:

Тася
12.06.2021, 13:47
экстрим парк

Тася
12.06.2021, 14:00
Питомник экзотических зверей

Тася
12.06.2021, 14:02
и ещё он же

Тася
12.06.2021, 14:07
а это набережная

Тася
12.06.2021, 14:09
и ещё немного

Тася
29.08.2021, 18:53
Аэлита и все форумчане, здравствуйте! :hi: Хочу рассказать вам про одно большое событие.
Я была в Сириусе снова! Только вчера прилетела домой. Эта смена, уже вторая по счёту, очень сильно отличалась о той, которая стала для меня первой во всех смыслах. Попала так же на Живопись направления Искусство. И это, пожалуй, было единственно то, что напоминало смену того года. Конечно, у нас так же сохранялись меры предосторожности в том плане, что на море никого не пускали, в Сочи-парк тоже, не было выездных пленэров в горы, санатории и прочие места, был закрыт "муравейник" и другие пушистые конструкции для совместного отдыха. Тут всё как обычно, можно сказать - норма. Но потом всё поменялось. Начну с начала.
Смена началась 2-3 августа, а открытие смены перенесли на 6 число и провели в каждой команде отдельно. Конечно из-за ковидных мер. Уже тогда нам разъяснили, что у кого-то оказался положительный. Но это были только слухи, они прошли мимоходом, долго не задерживались - главное, что с человеком теперь всё нормально, если вообще что-то было., все команда здоровы и открыты. Ну почти, была история про хоккеистов, которых закрыли в номерах на неделю; хоккеисты, кстати, имеют такую славу, что чуть что не так, так сразу они, будь то в лифт зайти по 13 человек и избежать перевеса, или сломать крепление затворки и попасть на балкон; в общем такие активные шебутные ребята, которые не могут сидеть на одном месте, жить без приключений. Говорят им носили еду в пакетиках, оставляли у дверей, чтоб только не пересекаться и прочие меры, т.е. ни шагу за порог. Конечно, мы сразу представили, каково им жить целую недели по 2 человека в одной комнате. Но это была история и, к сожалению, правдивая, но необходимая, т.е. нам показали зачем, а вернее от чего у нас такие меры. Все всё поняли, всё прошло, никто не зацикливался, жизнь в центре продолжалась своим чередом. Классные кураторы, среди которых мой первый куратор Наташа с той смены, новые, пока ещё зелёные, знакомства, встречи со старыми знакомыми, вернеее со знакомой - эта девочка была моей одноклассницей в школе до третьего класса, потом переехала в другой город, и вот спустя 6-7 лет мы встретились в Сириусе, я - на живописи, она - на литературе, такой сюрприз был! Первую неделю мы жили как обычно, как все команды, т.е. подъём, пробежка для желающих, термометрия, завтрак, выездной мастер-класс по живописи на трансфере в 15ти минутах езды по городу до ГМЦ (аббревиатуру не знаю, но знаю что там находится парк Науки и Искусства, т.е. Искусство там творит, Наука ведёт исследования, проводит опыты, делает открытия; такое очень большое здание, чтоб объехать его по периметру требуется 4 минуты, в сравнении ГМЦ в 2-3 раза больше по площади, чем кампус в котором мы жили), куда попала впервые и только на этой смене, потом обед, второй мастер-класс, отдых, волейбол, бассейн на улице, вечерние мероприятия + в промежутках между всем перерывы, дополнительные приёмы пищи, какие-то посиделки и прогулки, пленэры в парке и свободное время. Это было здорово!, хотя бы потому, что у нас была свобода перемещения по всему центру: можно в любое время кроме пика активного солнца выйти в парк без куратора на прогулку, побродить по самому кампусу, зайти в другое крыло, где раньше жила (тогда было А, а теперь крыло Б), дойти до школы и поваляться во внутреннем дворе на пуфиках, просто ходить по всей огромной территории, куда глаза глядят; мы жили по полному расписанию как все и вместе со всеми.
Но то была только первая неделя из трёх нам положенных. Потом всё резко изменилось: нас заперли на этаже, где, помимо нашей команды И6, были и И3 (тоже живопись), и И13 (анималисты), без объяснения причины, кураторы молчали, не объясняли почему так. В то же время мы стали замечать, как наши команды, вернее уже одна большая команда (мы действительно путали кто откуда, ведь всюду мы вместе, у нас всё по расписанию в одно время) в 70-90 человек стала рядеть - мы не находили некоторых ребят, с которыми жили. По обещаниям большого брата, переданного через кураторов, эта изоляция продлится ровно на неделю и в понедельник нам сделают ПЦРку, т.е. тест на ковид, и если всё будет супер, нас выпустят. Не буду пояснять зачем были придуманы все эти меры, уже понятно, что у кого-то на термометрии обнаружили банальную температуру, положили в изолятор (этим бедолагами потом тест будут делать в тот же день, что и нам, чтоб знать результаты всех). Даже не смотря на такие меры наше расписание ни сколько не пострадало: мы продолжали регулярно 2 раза в день ездить в ГМЦ; питание было в общей столовой, правда не со всеми - нам лентой отгородили крайние столики, так что мы - ни к кому, никто - к нам, но хотя бы в общей столовой, пусть даже так; были и вечерние мероприятия, хотя это сказано с натяжкой: не было дискотек, которые начинаются со второй недели и регулярно проходят раз в 2-4 дня, не было праздников в научном клубе, открытых кинопоказов, квестов, караоке и пр., но зато был один гитарный вечер, вечера набросков, где мы все садились в круг и рисовали друг друга, викторины и игры, например "бейкер стрит", где по наводящим вопросам докапывались до истины, "угадай мелодию из мультфильма", "94%", где нужно было отвечать самыми банальными и распространенными ответами, просто собирались в досуговой или холле и играли в "Мафию", карты, гадали на Таро, были кинопоказы, нам для этого на этаж принесли большой интерактивный экран, смотрели всякие фильмы про смелость, решительность, целеустремленность, саморазвитие и человечность наподобие "Скрытых фигур", "Энолы Холмс", "Гаттаки", "Хористов"; были спортплощадки, йога (они хоть не сразу, но последнюю неделю точно; тут же добавлю, что в последние 3 занятия в бассейне научила девочку плавать), прогулки по отведённой нам в парке дорожке, без которых, наверно, мы бы на стены лезли, ведь мы выходили на улицу в люди только тогда, когда шли в столовую через крайний ход или когда шли до автобуса через задний двор - нам просто был необходим свежий воздух, хоть какие-то другие лица, стрёкот сверчков, шум расходящихся с моря людей, песни под гитару молодого музыканта за забором, звёздное небо, тёплый ветерок и шум деревьев. Пусть даже мы были закрыты ото всех на этаже, пусть даже такие меры, но им за это спасибо, ведь изначально нас хотели закрыть в номерах, как хоккеистов, но на 2 недели, так что то, что у нас было - очень и очень многое по сравнению с тем, чтобы могло быть.
Однако то, что могло бы быть, случилось. Нас всё же заперли в номерах ровно через 6 дней после объявления изоляции, как раз за день до теста. Никто не понимал почему и зачем, нам ничего не говорили, кураторы сами мало чем владели в этой ситуации. Это было страшно и обидно, ведь нас обещали выпустить сразу после ПЦРки, мы все с нетерпением ждали, с трепетом считали часы, когда придёт медик, а в итоге закрыли "до конца смены", в том самый момент, когда мы все питали надежду о свободе. Еду нам выдавали на руки, но никто не перешагивал через порог с той и с другой стороны; все незаконченные работы остались в ГМЦ и продолжали находится там же вместе с материалами тех, кто их там оставил; ноутбуков тогда у нас ещё не было, так что и мастер-классы в первый день тоже не проводились, но зато нам привезли необходимые материалы для набросков, этюдов, будь то бумага, палитры, мягкие материалы, баночки, планшеты и новая в упаковке профессиональная акварель, которую нам подарили безвозмездно (и это чудесный подарок!). Всё же было непонятно, как всё вообще дальше будет и как всё потом развернётся. Первый день был самым трудным, самым тяжёлым. Но так получилось, не сговариваясь, многие вышли в коридор вечером перед отбоем, сели каждый у своей двери в полутора метре друг от друга, так просидели какое-то время, разговаривали. Все последующие дни слились в один большой размытый пласт времени, заключенного, как сказала моя соседка по комнате, в 6ти квадратных метрах (хотя комната была в 5-7 раз больше, суть не меняется). Единственное, что отвлекало от счёта минут, так это 1 онлайн мастер-класс в день, чтение стихов ребят Сириуса с направления Литература, иллюстрация одного стихотворения, чтение книг, которые я просила из библиотеки, разговоры, совместный просмотр фильмов, приём и скопление пищи. Тут вообще забавно получилось, что когда мы были открыты, мы могли на раздаче что-то взять, что-то не взять, т.е. рассчитать нужный объём еды, но тогда, когда нас закрыли, всем стали приносить стандартные наборы, т.е. все блюда из меню (первое, второе, компот и тд.) и потому приходилось есть через силу, копить фрукты, булочки, пирожки и соки, а потом со всё ещё сытым желудком снова садиться есть, ведь не успел ты оправиться от завтрака, подоспел второй, а там и обед не за горами. С фильмами вышло просто чудесно, они наверно стали самым приятным времяпровождением. Вера - моя соседка, (чудесный и золотой(!!!) человек по натуре, но чисто уличный подросток по характеру и немного панк внешне), очень много смотрит фильмов и сериалов. Я же, которая в принципе мало что смотрит, была рада такому разнообразию. Потом мы всё же ещё составили друг для друга длинный список фильмов, которые необходимо посмотреть и обменялись ими. Так что за время наших вечерних посиделок до поздна мы успели посмотреть трилогию "Властелина колец", сериал "Благие знамения", фильм "Золотой компас", "Серебряные коньки", "Майор Гром: Чумной доктор", первую серию "Шерлока холмса". Тест уже взяли, два дня мы ждали результат; у всех отрицательный кроме нескольких человек. Через какое-то время нам стали обещать, что завтра мы выйдем на улицу, но это каждый раз откладывалось на завтра. Потом всё же настал час Х, когда нам утром измерили температуру и сказали, что если у всех будет норма нас выпустят. И нас выпустили! на 5й день испытания нервов на прочность. Эти 4 дня нахождения в одной комнате были тяжёлыми, но не мучительными, как-то не было такого сокрушенного чувства, наоборот при всём при том старалась извлечь из ситуации пользу: каждое утро - йога, зарядка, пресс, контрастный душ, днём старалась особо не скучать. В итоге это время стало каким-то своеобразным уроком для каждого, кто был на этаже, так сказать проверка на прочность, каждый что-то усвоил и понял для себя в эти дни.
К тому моменту как нас выпустили, очень много человек уехало, половина с каждой команды на нашем этаже. Ещё получилось так, что кто-то уехал в самом начале и даже не знает о том, что нас выпустили, а кто-то получил обратные билеты за день до выпуска без возможности их отменить, и Вера одна из них. Так, когда на начало смены в И6 нас было 27, к середине стало уже 14.
Так было приятно видеть лица других людей, тех кто ещё остался!, так непривычно и радостно было выходить из комнаты! Но мало того, что нас выпустили, так нам ещё открыли всё, ну почти, вернули к тем мерам, которые были до полной изоляции, т.е. просто изоляция. В тот день у нас было многое: 2 трансфера в ГМЦ, пленэр с педагогами в парке, еда на нашей территории в столовой, вечерняя прогулка по парку! После этого дня наше расписание было в норме. А через какое-то время после, мы всё же устроили костюмированный праздник, к которому готовились ещё до теста. Фестиваль был в стиле фэнтези, и потому были самодельные, но очень правдоподобные костюмы ведьм, эльфов (которым была и я), сирен, панков, ну и пожалуй самый забавный костюм - "симпл-димпл" (детский и подростковый антистресс, ставший модным в этом году; почти как поп-ит, многоразовая пупырчатая плёнка, цветной силикон с кнопочками). На праздник мы развесили потолок холла этажа гирляндами из звёзд, бумажными фонариками, включили музыку и устроили музыкальные конкурсы, в общем, отпраздновали наше освобождение.
Отдельно расскажу про всю нашу большущую команду. Вольно не вольно, но я сравнивала ту и эту смену. Здесь было всё то, чего не было на той, и наоборот, тогда было всё то, о чем мечтали сейчас., даже эти же дискотеки, танцевальные конкурсы, квесты по всему Сириусу с другими командами, клубы, караоке, вечерние сборы команды, свечки, просто какие-то игры и то настроение и желание всё время сидеть в досуговой со своей командой и чувствовать себя как в семье были, увы, лишь мечтой всю эту смену - нам просто напросто это отменили и запретили, и потому мы не могли узнать друг друга ближе нашего имени, все 70-90 человек были вынуждены разбиться на отдельные группки, где и общались. Эти же 4 дня сказались на каждом: половина всех уехала, никто кроме соседа и себя в зеркале не видел, не было возможности стать друг другу родными. Хотя с другой стороны на первой смене у нас не было трансферов в ГМЦ, заборы у моря были огорожены лентой, все бассейны закрыты, преподаватели всю смену с нами (хотя это вообще здорово, даже отлично) - всё это было на второй смене, а преподаватели менялись каждую неделю, конечно, мы сильно скучали по тем художникам к которым мы успели привыкнуть, но зато смогли получить опыт работы с разными мастерами.
Отдельно про саму живопись и педагогов. Как ни странно, но в этот раз мы лично встречались с председателем Фонда Сириуса, куда забирают все наши лучшие работы, он нам рассказал зачем и для чего это всё делается и какой от этого результат. Оказалось, что во всем мире нет аналогов Сириуса, где представлены лучшие результаты Искусства, Науки и Спорта., что ни один образовательный центр не охватывает столько сфер развития и обучения и не добивается столь высоких результатов., что все те работы, которые у нас отбирают на просмотрах не только попадают в фонд, но и участвуют в выставках сочинского музея, больших городов России, международных фестивалях в разных странах., что те иностранные мастера, видя работы 12-17ти летних мастеров Сириуса не могут поверить в то, что такое вообще возможно, ведь школы, в которых обучают их детей, работает другая методика ведения живописи, и что они не видели ничего подобного, как у нас, нигде., что Сириус, практикуя методики ведения живописи и изящных искусств Сергея Андрияки, которая в свою очередь основана на классической академической живописи и в тоже время идёт в разрез со всеми старыми правилами, вызывая резонанс критиков, добивается небывалых успехов, доказательством чего являются наши отобранные работы. Этот весь длинный монолог, растянутый на час с лишним мы прослушали в самом начале занятий, и всю оставшуюся смену писали с этими мыслями и с этим настроем. Педагоги у нас были классные и их было много! В тот раз у нас были братья-близнецы художники на всю смену. В этот же раз педагогов было около 8-10 в общем счёте, вместе с подмастерьями, т.е. практикантами-студентами второго-третьего курса академии Андрияки, были Поля и Аня (среди студентов), которые помогали нам в прошлую смену, так приятно было из встретить. А ещё, что интересно, так это, что нам какое-то время преподавали дочери самого Андрияки. Уже писала, что не могли ходить на выездные пленэры, так вот наши замечательные художники решили эту проблему самым лучшим образом: они сами ездили в горы, без нас, делали там большущие этюды, чтоб нам всем было видно, а потом в студии ставили на мольберт и уже с нами в студии сидели и делали копию со своего вчерашнего этюда, параллельно рассказывая, как там всё было на самом деле, в живой природе. Про каждого педагога в отдельности можно говорить очень долго, но в целом все замечательные, у каждого свои шутки и наставления, у каждого свой подход к работе с учениками и работе живописи. Кто-то был за прямую связь с детьми, чтобы учитель подходил к ним и писал вместе с ними, другие же наоборот, работали так, чтобы ученики сами подходили к педагогу, при этом работая полностью самостоятельно; кто-то при нас мешал палитру, поднимал руку с ней, показывал, называл цвета, кто-то просто говорил что с чем смешать; кто-то вёл работу очень быстро, без деталей, но общим пятном и выглядело живо, а кто-то прорабатывал блик, тень, полутень каждого лепестка почти шарообразного георгина в постановке, где коме него была ещё куча предметов, настолько детально вёл работу, что смотрелось реалистично. Удивительно, но работы акварелью у меня становились всё лучше и лучше, каждый педагог вносил свою лепту. Если в ту смену мы пот из себя выжимали, ну очень хотели, чтобы у нас забрали работы, то в этот раз мы наоборот просили, чтобы их оставили, ведь с каждого просмотра рисунки уходили, как с конвейера. И если в тот раз у меня забрали небольшой вечерний этюд с облаками, то теперь - средний натюрморт с синим бархатом, подсолнухами и дыней, большой натюрморт с грейпфрутом, гранатами, персиками и керамикой, большой этюд с речкой в лесу и иллюстрация. (по поводу иллюстрации, мы её начали ещё на карантине, но с мастер-классами, долгими раздумьями над прочитанным стихом, который можно понять раза так с 20го, отсутствием сил и времени на работу, заместо 3ёх иллюстраций на одно стихотворение (трёх, т.к. мне одобрили все 3 эскиза) "L. van Beethoven" про жизнь, у меня получилось только полторы, одна целая из которых была недоделана и могла бы быть лучше в исполнении, но тем не менее её взяли и такую; я как узнала, такое чувство всколыхнулось, такое, что ты мог сделать лучше, но работу всё равно взяли на печать и её увидят в книжке, конечно она хорошая, но ты сам не удовлетворён её; к тому же до просмотра была очень плотная работа днём и бессонная ночь с той целью, чтобы всё сделанное с педагогами доработать и чтобы иллюстрацию успеть, но с ней как-то не вышло).
Так вот, вернусь к теме. Эта смена была совсем не такой, кокой я её хотела бы видеть, но это не значит, что смена была плохая, что она не оправдала моих ожиданий. Конечно были неприятный моменты, которых не хотелось бы тогда никому из нас, но общее ощущение у меня хорошее. Конечно хотелось завести новых друзей, с кем-то так же тепло общаться, как и в прошлый раз всю смену, но это удалось только в конце смены с некоторыми ребятами, но у которых, так получилось, был вылет на следующий день, да и вообще если сравнивать, то тогда упор был в саму атмосферу Сириуса, командной дружбы и общения, а сейчас - в саморазвитие (4 дня чего только стоили), какое-то внутренне понимание многих вещей, отдельно углубление в живопись, самостоятельность.
И ещё такой момент, ощущение от прошлой смены оставалось горячим весь год, и до сих вызывает волну тёплых воспоминаний, для меня та смена до сих пор жива, если так можно сказать. А вот ощущение от этой смены кажется, будто, прохладным, я летела с таким чувством, будто то, что закончилось пару часов назад было 10 лет назад, было какое-то слишком сильное ощущение прошлого, именно прошлого, как прошедшего. Может ещё повлияло то, что я уже была там, я уже жила там, уже летала на самолёте, и как-то не было в этот раз того нежного трепета, наоборот я твёрдо ощущала "землю под ногами". В Сириусе мне всё время казалось, будто я там живу всю жизнь, всё знакомо, узнаваем каждый листик каждого дерева, каждый кирпичик каждой дорожки, будто на самолёте летаю каждый день, настолько всё привычно и в тоже время приятно и тёпло, что не было трепета перед новым, была уверенность в пройденном, и от того небольшая не то грусть, не то спокойное меланхоличное ощущение, что не получила того же первого нежного трепета от этих же самых вещей, которые когда-то его вызывали.

Эту смену я запмню надолго, также надолго, как и самую первую. Этот август остался во мне таким же добрым воспоминанием и пусть трудным, но необходимым уроком во многих вещах. Спасибо всем, кто был тогда, без вас эта смена не была такой, какой она осталась в моей памяти!


До свидания!:bye:

Тася
30.08.2021, 20:46
Вот фотографии самого Сириуса и парка.

Тася
30.08.2021, 20:47
ещё парк

Тася
30.08.2021, 20:48
ещё немного

Тася
30.08.2021, 20:51
уже кампус

Тася
30.08.2021, 21:00
А вот и ГМЦ, т.е. главный медиацентр. Как оказалось, он намного больше

Тася
30.08.2021, 21:34
Работы, которые отобрали. Тут эскизы для иллюстраций. На первой женщина смотрит в окно на на ночное небо, на крыше сидят два ангела; на втором человек сидит у граммофона (который не очень-то похож), из него летит свет, а рядом листы календаря уносятся и становятся птицами, человек освещён луной из окна (это первый эскиз, так что на готовой работе человек должен быть больше и немного в другой позе, граммофон был у самого ближнего края листа, немного перекрывал фигуру, из трубы граммофона летел уже не свет, а отдельные звёзды, остальное - так же), а на третьем эскизе толпа, за ней - кафе, где сидит пара, дальше небоскребы, которых отражается закатное небо, блики солнца, небо на дальнем плане - послегрозовое (также на готовой работе должны быть проработаны лица и характер каждого человека в толпе, она тёмная и тёплая на светлом фоне, пара же на трассе в кафе наоборот, уже не тёмная на светлом, а светлая тёплая на темном синем, и больше по размерам, кафе выдвинуто ближе к центру, занимает больше половины листа, отражение на дальних высотках более детальное и нормальное). Последний эскиз начала было делать, дошла до середины работы, но так и осталось. К стати, вот стихотворение.

Алексей Дежин
***
Grande Sonate Pathetique, Op. 13:
II. Adagio contabile

L. van Beethoven
Пока голубые дома, расплываясь во мгле,
плывут мимо нас по заснеженным улицам мира,
пока мы их видим и чувствуем - есть на земле
и Рим, и Нью-Йорк, и Москва, и Багдад, и Пальмира.

Пока расстилается небо над нами, мёртво
и тихо в рассвете таится грядущая вьюга,
мы будем молчать, подбирая слова для всего,
чтоб после сказать негромко - и только друг другу.

Пока распадаются денно и нощно огни,
и звёзды срываются вниз, оставляя надежде
нас, мы, доживая свои осторожные дни,
уже не тянемся к непокорённым вершинам, как прежде.

Пока настают вечера, в окнах свет настаёт,
и мы их считаем, и смотрит в глубокое поле
над нашими лицами, кто-то с пастели встаёт
и видит душистое белое солнце. Не то ли?..

Пока разбегаются волны в сумятице ног,
метель на золе инквизитором тронутым пляшет,
за нами следит из далёка задумчивый Бог,
и ангелы чистые чуткими крыльями машут.

Тася
31.08.2021, 09:38
а вот все остальные работы. Первую мы рисовали вместе с педагогом в студии, за день до этого художник нарисовала этюд с натуры, а потом вместе с нами делала копию. Со вторым и третьим (и с ручьём в лесу, который у меня отобрали) то же самое. Только второй и третий этюды мы рисовали на полной изоляции в номерах: первый - по ноутбуку, второй - по телевизору. Четвёртый уже делали с натуры, в первый же день нашего отпущения. Последний набросок тоже рисовали с натуры, правда до карантина, в парке; это сосна.

Тася
31.08.2021, 10:07
ещё работы. Первую мы рисовали уже с натуры, это настоящее море! сидели тогда на крыше-трассе научного клуба. Вторя-третья - тренировочные задания: мы рисовали сосны по представлению вместе с педагогом в разных состояниях: вечером и ночью. Четвёртая работа незакончена, наверно и не буду заканчивать. В общем начала её за день до просмотра и, конечно, в нём она не участвовала; дорисовывала в номере по фото в последний день (и можно сказать ночь) моего пребывания, ведь было начато вообще очень красиво, пусть даже были только оранжевая тыковка, сливы без чаши, отдельные сливки и виноградина, болгарские перцы, хотелось довести до ума. В итоге сделала всё, но почти, тут осталось работы на час. Наверно так и оставлю, как память, ведь сделай я её дома, она уже не будет такой сириусовской. Последний этюд точно так же был начат на пленере, но закончен по фото в номере в этот же день.

Тася
31.08.2021, 10:46
и ещё. На первом - индоутка. Конечно, не совсем похоже, ведь рисовали мы её наполовину на слух, наполовину на глаз, с этюда преподавателя, нарисованного с её же примерного наброска, сделанного по фото. Хотя вот вторая птица уже получше. Это чайка, рисовала с натуры; в тот день мы с Верой вышли на собственный пленер и стали рисовать всё, что было видно со скамейки, будь то деревья, чей-то велик, сторож, облака. И просто наброски.

Тася
31.08.2021, 10:47
и снова наброски

ivettalen
01.09.2021, 22:34
Тася, ты Молодец!

Тася
02.09.2021, 15:04
Спасибо!:heart:

Тася
28.03.2022, 15:55
Аэлита, все форумчане, здравствуйте!:hi: У меня хорошая новость - я была в Сириусе снова!
Это мартовская смена, которая вот только недавно закончилась, была посвящена Композиционному рисунку. То есть, нашей главной задачей было: получить навык построения композиции с человеком; мы рисовали только людей.
Начну с того, что подавая ещё только заявку, я шла на обум, но, когда её одобрили, я была очень сильно рада и, в тоже время, пыталась представить себе, как там всё будет, в том плане, смогу ли. Почему?, потому что я, сколько ни пыталась хорошо, детально и проработано нарисовать человека или, тем более, портрет, в лучшем случае получалось не сразу, в противном - вообще не выходило ничего дельного. К тому же в последний раз я прям так нормально рисовала человека (не считая акварельных портретов на прошлых сменах) добрых несколько лет назад. Плюсом ко всему я никак не могла одолеть композицию как учебный предмет в художке: ну не моё - сидеть и придумывать на пустом месте картинку, потом прорабатывать эскиз 4х6 см, переносить его на А5, после на А4 и только потом начинать нормальную работу на А3 формате; конечно весь пыл и жар рисования давно остывал к этой работе после нескольких перерисовываний одного и того же рисунка с формата на формат.

Начало смены было запланировано на последние числа февраля - первые числа марта. Но программу перенесли, а потом сообщили новые даты заезда. Я прилетела 5 марта в Сочи в один из обычных пасмурных и сырых дней, которые там часто случаются в это весеннее время. Почти вся команда к тому времени уже была в сборе и отрабатывала свой первый профильный (т.е. рабочий) день. Довольно странное чувство тогда было: я не могла никак привыкнуть к печальной и серой дождливости города, который я знала только как жаркий, яркий и солнечный уголок; знание того, что почти все уже работают, а ты тут один в номере и впереди ещё целый день, который надо чем-то занимать, не добавляло уверенности.

Первая мысль, когда вошла в свою комнату: "Тут живёт очень творческая личность"; всюду, по всей комнате был сущий творческий беспорядок! Всё, что нужно и не нужно художнику, было в этой комнате. Потом случайно смотрю на бумажный чехольчик от ключа-карты, оставленного у зеркала - написана фамилия "Нужная". Вот, думаю, не случайно такой человек попался. Когда же все вернулись с утреннего профиля, мы познакомились. Просто дверь открывается, и спустя буквально несколько секунд разговора: "привет!, как тебя зовут? мы теперь соседи!", крепко-крепко обнялись. Настя Нужная - на удивление общительный и компанейский человек!, даже по-наивному добрый. Её общество было тогда каким-то даже спасительным в моей потерянности и неопределённости от приезда в первые дни.
Когда же я познакомилась с командой, оказалось, что есть знакомые лица! Всех двух Полин я знала ещё с первой смены, Юлю тоже (тогда она была соседкой по комнате, а теперь живёт в соседнем номере), Лизу я мало запомнила со второй смены, ведь именно она тогда и стала тем первым человеком из-за которого нас и закрыли на карантин, и потому не успела запомнить; Сашу, со второй смены, также встретила. И плюсом в других командах было много знакомых лиц, кто был с нами в августе в параллельных направлениях.
С одной стороны в Сириусе многое поменялось, даже самые мелочи уже создавали ощущение другой обстановки. Но в тоже время всё было на своих местах, сам Сириус остался прежним, лица - знакомые, кураторы преподаватели - знакомые, все комнаты, уголки и коридоры я знаю наизусть, каждое дерево в парке уже родное, та особая атмосфера - прежняя, уютная; пусть мелочи выдают стремительность изменения всего, но, не знаю почему, именно на этой смене я чувствовала себя как дома. Конечно, не сразу, но каждый день это чувство усиливалось.

И так, дождалась первого дня по расписанию. К тому времени я познакомилась уже с больше чем половиной команды, пообщалась с большинством наших кураторов. Я так сильно волновалась, когда зашла в тот же самый зал в ГМЦ, где полгода назад ещё стояли натюрморты для наших акварелей. Теперь там были "постановки", вернее модели, натурщицы. "Так, - думаю, - должны дать какое-то простое задание для разогрева, не сразу же мы человека будем рисовать.." Честное слово, не знала, как дальше вообще рисовать на этой смене, когда увидела готовые вчерашние эскизы с хорошей фигурой во весь формат и огромные натянутые на рамы ватманы для этих эскизов! Как хорошо, что были такие отзывчивые преподаватели! "Вся суть нашей работы как художников, говорили они, - не бояться белого листа и смело идти в бой, рисовать". Мы ведь уже сотню раз делали быстрые наброски за 5 минут (что было обязательным условием на прошлых двух сменах), где кроме размашистых пятен и хаотичных линий ничего не было, но, почему-то на них фигура человека получалась очень хорошо, иногда отлично: соблюдены пропорции, угадывалось настроение, просто сама "свежесть" работы уже радовала, будто её начали, отошли и оставили - она не полноценная и не завершенная, как бы пойманная в моменте, но уже насыщенная, ничего не требующая. "Надо работать так, чтобы в любой момент тебя могли оторвать от работы и сказать, что картина готова", - говорили мне не один раз в самых разных местах. Какой совет нам дали декан и старший преподаватель Суриковского института перед началом работы - забудьте про формат, представьте, что это такой же быстрый набросок, рисуйте так, чтобы было в удовольствие, работа должны быть свежей и смелой. С этим посылом и рисовала до конца смены.
И вы представляете, у меня фигура получалась с 1 раза! Когда же я "посадила" первую модель в формат, прорисовала лицо, ко мне подошла преподаватель и говорит, будто я уже 7 лет людей рисую. У меня глаза с 5 рублей стали от удивления! Настолько это было неожиданно!

С Еленой Санной и Алисой Санной мы были чуть больше одной недели. Каждый успел нарисовать 3 полноценные работы разными материалами. Я, которая никогда не рисовала сепией и соусом, тем более жидким, научилась ловко и смело обращаться с этими техниками! На первый просмотр было представлено 57 работ, т.к. нас в команде 19 человек.

Тася
28.03.2022, 16:02
Цель нашей работы - поиск интересного композиционного решения, нестандартного, самое главное. Работу мы начинали с маленького быстрого эскиза-наброска, потом просто выбирали из нескольких самый интересный по композиции и чертили на нём жирным карандашом "снежинку": 2 диагонали, и через центр - вертикаль и горизонталь, можно ещё вписать ромб в формат для усиления силовых линий, как нам говорили. По ним мы и переносили с эскиза на большой формат, где оже так же до этого чертили линии. Композиция считается хорошей, если фигура расположена на силовых линиях (диагоналях к примеру) либо в промежутках между линий. Так создаётся движение в работе

Тася
28.03.2022, 16:04
вот и сами работы. Последнюю забрали в Фонд

Тася
28.03.2022, 16:10
Тут мы с Настей и преподавателями (у нас мерч оранжевого цвета, потому что мы - Искусство, но половина команды поменялось с Наукой на бирюзовые толстовки); первый просмотр, где мольберты с работами стояли красивым полукругом; мастерские в первую неделю

Тася
28.03.2022, 18:11
Надо сказать, что раз начало смены отодвинули почти на неделю, а окончание смены оставили на месте, ведь следующая после нас должна начаться вовремя, и всю образовательную программу нам не сократили, получилось то, что получилось. Громадный объём запланированных часов работы втиснули в 20 дней чистого времени. В итоге у нас было гипернасыщенное расписание, плотный график работы и ровно 1,5 часа свободного времени в день (я считала). Мы просыпаемся, завтракаем, рисуем 2 профиля, обедаем, учимся 2 пары, рисуем на третьем профиле, ужинаем, дорисовываем в номерах наши огромные работы, которые мы притаскивали из ГМЦ на автобусе, через лифт на 6 этаж, потом после отбоя тоже сидели рисовали, и в итоге мы ещё удивлялись, почему нам снится, как мы рисуем и работаем. Но, тем не менее, отдых нам отводился регулярно, правда этот отдых был отдыхом активным, ведь строился он на принципе смены деятельности. Это значит, что у нас были всевозможные экскурсии ( я попала на сочинский мотодром формулы-1 и в парк южных культур, где были растения и деревья со всей планеты!), лекции, мини-курсы по выбору (была на «азах публичных выступлений», где так интересно объясняли, как быть хорошим спикером; ещё прошла курс «ботанического искусства: точный расчёт или вдохновесние?», где нам директор Никитинского ботанического сада вёл экскурс в историю ботаники, постоянно задаваясь вопросом, чего же здесь больше – науки или искусства, а потом вдруг оживил обстановку и предложил создать ландшафтный дизайн для его ботанического сада), были кинопоказы, правда мы на них никак не попадали из-за отсутствия времени, но всё же с соседкой по комнате выкроили время для 1 фильма после отбоя в нашем номере - «Шоу трумана»; иногда, когда с мероприятий отпускали пораньше, и по воскресеньям можно было погулять от 10 до 40 минут; каждый выходной перед понедельником устраивались дискотеки (после первой, на которой я ко всем тихоням, в хорошем смысле слова, подходила и звала танцевать, чтобы те не жались в уголке, сразу же на следующий день и до конца смены ко мне подходили все те, кого я тогда звала: так приятно, но с другой стороны за 30 секунд человека в лицо запомнить очень трудно, особенно на дискотеке, поэтому, когда ко мне подходили и здоровались по имени, а постоянно думала: «как же тебя зовут!?, кто ты?»). Каждый день ещё устраивались вечерние сборы команды, где нам кураторы проводили рефлексии, разговаривали с нами по поводу нашего внутреннего самочувствия.

Начиная со второй недели наш профиль менялся кардинально – уезжали старые преподаватели и приходили новые. Приезжал сам ректор института! Мало того, что новые учителя, так ещё и материал новый! Акрил!!! Я им ни разу не рисовала, и привыкнуть к новой технике был очень трудно. Ладно, соус, тоже к нему не сразу привыкла, ведь акварельная техника для него не подходит – сохнет быстро, но он хотя бы стирается ластиком, есть возможность исправить. А тут такая капризная краска, сохнет очень быстро, даже быстрее соуса, ложится плотным слоем, темнеет на 2 тона, так ещё и вбивается в бумагу так, что потом никак не снять слой краски – чистая резина на холсте тонким слоем. Правда поняла это позднее, чем начала работу. Вот, думаю, акрил, как масло, только не такой вязкий и маслянистый, значит техника «грубой кисти» здесь подходит (когда «щетиной» хаотично втираешь масло в холст и получается немного фактурная, но ровная по тону заливка). Но не подошло, пока я работала в одном месте, в другом уже всё высохло, и когда возвращаюсь обратно – домазать, получается чистая лессировка, и все грубые края остаются видны, и приходится брать густую крску, чтобы перекрыть. Акварельная техника здесь тоже не подходит (лессировать аккуратно надо ещё научиться), ведь после прозрачной заливки краска сохнет неравномерно – пятнами. Приходилось ходить по ошибкам, пока, наконец, не поняла всю прелесть этой краски! На последней работе я оторвалась по полной, всю свою «злость» выплеснула, и получилось хорошо – работу забрали в Фонд.
Почему ещё я никак не могла совладать с этой краской? Всё наш преподаватель – ректор, немного пожилой. Он учил нас совсем не так, как мы привыкли – не подходил и говорил что и где, и как надо подправить, чтобы мы сами, как нам надо сделали, а просто скажет мол так-то не хорошо, и сам за тебя всё нарисует по-своему. Вся команда была в шоке от этого, ведь мы привыкли работать со своей техникой и мы знаем, как потом у нас получится и заранее предугадываем, что по ходу работы надо исправить, а он – не знает нашей работы. И потому совмещение его и нашей техники давало либо винегрет несуразицы из аккуратности и грубых кусков акрила, либо работу авторства самого преподавателя. Дело ещё в том, что он очень и очень грубо обращается с краской – мы видим силуэт и пишем гладко, а он видит пятна, и потому до пропорций и «краёв» фигуры ему нет дела, выходит очень размашисто. Когда мне впервые вот так «поправили» готовую работу, которую уже закончила, я от неожиданности за голову схватилась, и не могла выдохнуть воздух.. О, как я тогда негодовала. После третьей и последней работы настал пик. Всё нарисовала по эскизу, силуэт проработала, все пропорции вымерила, портрет уже готовый, композиция по силовым линиям – 2 часа профиля потратила не зря, думала я, поработала на славу. Бегу звать преподавателя, но тот, который только объясняет и редко что может подправить, был занят и пришлось обратиться за помощью ко второму. Он попросил ластик и всё начисто стёр! У меня аж в ушах зазвенело от этого, долго не могла оторвать руки от головы… И мягким карандашом жирными линиями грубо намечал примерное расположение новой фигуры, при том заместо человека я видела только «палку, палку, огуречник». Вечером я стерла от злости то, что мне «исправили», но полностью избавится не удалось – жирный карандаш трудно вытирается. Потом по своему пыталась дорисовать нормально до фигуры, чтобы было похоже, но линии преподавателя не соответствовали пропорциям. И короче пришлось прямо так начинать акрилом, чтобы потом по ходу дела. Я чёрной краской прямо из баночки жгла этот холст щетиной, втирала и мазала акрил со всем своим негодованием, глотала слёзы, и снова мазала до тех пор, пока не выдохлась и не отпустило. Стадия принятия прошла; на следующих занятиях ко мне преподаватели почти не подходили, я сама-сама потихоньку доводила до ума. А потом смотрю – да ведь так во сто крат лучше вышло, чем если бы мне мою первую работу оставили! Позвала того, кто мне помог и поблагодарила. В итоге, в конце работы всей, мне заместо «тут посмотри, надо исправить» сказали лишь: «Молодец, хорошо, очень хорошо» и больше ничего. Это была самая лучшая награда от этого преподавателя!

Тася
28.03.2022, 18:29
Это так кстати выглядела постановка для последней работы. Вот мастерская уже на второй неделе работы. И наша команда вместе с натурами и преподавателями.

ivettalen
28.03.2022, 19:07
Какие вы все молодцы!!!

Тася
29.03.2022, 20:22
Про нашу там учёбу и профили вроде рассказала, много получилось, ведь была, действительно, масса всего.
Теперь про команду - самое-то главное.
Начну с того, что приезжали на смену все немного в разное время, так например я была предпоследней в очереди приезжающих. Всего нас было 19 человек. Это, если сравнивать, довольно мало, много менше чем было на первой - 33 человека, и на второй сменах - около 30. Всего лишь 19 человек и 4 куратора, но какая дружная команда! Удивительно, но мы были равны, все высоки по каким-то таким критериям, что мы общались наравне с преподавателями, друг с другом. Много обсуждали разные темы, наши работы, все могли выступить в роли советчика или помощника. Часто было такое, что любой мог подойти к тебе, постоять у работы, дать совет по поводу исполнения, композиции, что с нашей стороны замыленным глазом уже было не видно. Часто шутили, очень часто.

Настя, соседка по комнате, приехала на день-два раньше меня, как мне кажется, ведь по моём приезде она уже была знакома с нашим соседом через комнату - Никитой. При том в тот же день и вплоть до разъезда они ходили друг к другу после отбоя. Как это было: в 22:00 к нам заходили кураторы, проверяли, все ли на месте; полчаса спустя в 22:30, когда все комнаты на нашем этаже уже были проверены, начиналась чётко отработанная за 20 дней методика - Никита идёт будто бы за водой (а так нам можно делать хоть в 4 часа утра), но воду не берёт, а заходит к нам в номер, зовёт Настю и они по очереди с интервалом в 5-7 минут идут к нему, при том, делается это всё максимально тихо и не заметно, шёпотом, чтобы ночной куратор ничего не заподозрил. И сидели у Никиты до двух часов ночи, рисовали наброски, делали домашние композиции, которые им задали сделать на смене как домашку, включали фильмы и музыку. Так было около полутора недели, пока они не стали сидеть в нашем с Настей номере до поздна. Здорово, всё, но как бы за день можно уработаться с нашим расписанием, и мне хотелось спать, а уже после 23:00 - почти засыпала. Конечно у нас до двух часов ночи они не сидели, всё же потом к нему уходили, но тем не менее, спать ложилась очень поздно.
Однажды, они собрались смотреть хоррор после отбоя заместо рисования и всеми силами пытались меня уговорить пойти смотреть вместе с ними, за компанию, вместе веселее - я вообще никак, наотрез отказывалась. Тогда что придумали - стали смотреть фильм прямо у нас в номере; правда сначала они просто выбирали какой именно ужастик хочется – смотрели трейлеры, и конечно со звуком. Если гора не идёт к Магомеду – Магомед идёт к горе. Я, значит, сижу на кровати и затыкаю уши так, что это больше похоже на шутку (чем и являлось), чем на протест. Поняли, что так не получится мен уговорить, и договорились рассказывать просто страшные истории. А потом и попросили меня первой, я ведь не собиралась смотреть фильм. Что тогда началось! Долго рассказывала про свой сонный паралич, который со мной случился на прошлой смене, да видимо так удачно рассказала, что после монолога они оба тряслись от страха и говорили: «нет, не надо, всё, хватит, мы теперь точно не будем фильм смотреть!, это реально страшно». Поняли. Но потом мы разговорились и просидели до полвторого.
После этого случая меня формально «приняли в группу». Но относилась ко всем ровно так же как и до этого, их дружбе не мешала. Эта формальность проявлялась в совместных походах в школу, включением в некоторые (они всё же часто к Никите ходили) ночные полилоги и идее приготовить совместный костюм на весенний фестиваль.
Тема фестиваля – весенние праздники, т.е. можно выбрать абсолютно любой день из всех трёх месяцев и сделать костюм по празднику, который случайным образом стоит только в одном единственном календаре на планете. Я ничего не могла придумать, потому решила сделать классный собирательный образ весны, к тому же день фестиваля выпадал на день весеннего равноденствия. Что хотели сделать Настя и Никита, даже не буду перечислять, настолько эти образы крышесносные. Я бы хотела делать костюм вместе, но ни одна идея не могла быть настолько подходящей, чтобы потом на сцене у меня не возникало чувство неловкости и сконфуженности, к тому же в этих образах на нас 100% будут обращать внимание. Они молодцы: после некоторых переговоров, они сами предложили делать мне свой собственный костюм, чтобы не вышло так, будто бы меня заставляют делать то, что я не хочу. Я пыталась объяснить это, но боялась, вдруг они не так поймут, будто бы я намеренно отказываюсь работать вместе, будто бы это протест. Но им спасибо, мы договорились.

Тася
29.03.2022, 20:32
Их костюм получился самый лучший, он выиграл приз зрительских симпатий! Тут стоп кадр из сценки по одному хоррору, которую они разыгрывали. После фестиваля к ним каждый встречный подходил и просил сфоткаться.
У меня костюм получился крылатый, что и было первой идеей в работе. Оказалось, я не одна была весной, Саша, с которой мы на прошлом фестивале были эльфами, тоже сделала костюм весны, только феи. По такому совпадению мы снова вместе как и в прошлый раз разыграли сценку, тут тоже стоп кадр.

Тася
29.03.2022, 21:14
Но изюминкой нашей смены стала традиция обнимания. Всё началось с инициативы одного очень общительного и тактильного человека из нашей команды, который и запустил волну. Но всё было очень аккуратно, в меру. Близкие друзья и приятели могли таким образом поздороваться, скрасить неловкую минуту. Хотя в большинстве случаев это было как утешение или дружеская шутка. Хотя конечно это всё же было репертуаром самого начинателя. Он мог подойти к человеку, если тот чувствовал себя нехорошо, был не в настроении, обнимет, постоит минутку, и дальше пойдёт, а всю печаль как рукой снимает. Потихоньку в эту «акцию обнимашек» втягивались и другие команды через тех, кто общался с этим человеком. Друзья же почти всегда так делали, то ли в шутку, то ли всерьёз; но всегда это было весело, приятно, появлялось ощущение, что вся команда и эти ребята – родные, чувствуешь себя, как дома.

Тася
29.03.2022, 21:40
Это плакат по нашей смене, что мне запомнилось больше всего. Наши поездки в ГМЦ, то, как мы слушали музыку и пели песни в трансфере (автобусе), пока ехали туда (иногда попадался водитель, который сам нам включал музыку), акрил, его-то точно не забуду, эти огромные мольберты и планшеты с натянутыми ватманами тонированной бумаги, силовые линии "снежинки" и квадратный формат, кисти щетина, наш мерч (т.е. имидж, командная форма - оранжевые толстовки), который по желанию половины команды стал бирюзовыми, как у науки, снег в марте в Сочи! и гуляние в этот снегопад вплоть до самого отбоя, наши преподаватели, работы, отобранные в фонд и тёплая традиция обнимания.

Тася
29.03.2022, 21:47
тёплый мартовский снег

Тася
29.03.2022, 21:53
просто разнообразие погоды в Сочи

Тася
29.03.2022, 22:06
парк "Южные культуры", там очень красиво! Много самых разных деревьев. Самому старому - 250 лет, это Чинара. Иголки на соснах там такие огромные! Есть пруд с чёрными лебедями, Эвкалиптовая роща, бамбуковые заросли, цветущие кусты и пр.пр

ivettalen
30.03.2022, 09:51
Какие прекрасные воспоминания будут всю жизнь у тебя!!!

Тася
31.03.2022, 16:46
Спасибо!!! Это и правда чудесное время, новая жизнь, яркие эмоции и воспоминания!:sunny: